МРТ или КТ?
Добрый вечер, уважаемые доктора! После жалоб на боли в горле и боли при разговоре в течение 2 месяцев, ЛОР направил на мрт шеи, прошла МРТ, заключение прилагаю. Вопрос: если бы были новообразованния в области горла и гортани, мрт бы их показало? Или стоит сделать кт гортани, чтобы убедиться, что мрт не упустило ничего? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. В плане качества визуализации и дифференцировки мягкотканных образований в области шеи МРТ явно имеет лучшие возможности. КТ на мой взгляд делать никакого смысла нет.
Сергей, гортань тоже хорошо визуализируется на мрт?
На КТ разве что голосовые складки при фонационной пробе можно лучше разглядеть, но в остальном МРТ точно лучше, а складки и ЛОР "глазами" может осмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Мрт хорошо видит все мягкотканные структуры шеи и хрящи в том числе(гортань, глотка, трахея - это хрящи)
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. МРТ в данном случае наиболее достоверный метод диагностики, хорошо видны все мягкотканные структуры. КТ делать нет смысла.
Екатерина, гортань тоже визуализируется?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В КТ смысла нет - МРТ лучше показывает тканевые образования, КТ больше под костные структуры "заточено". Вы обследовались и исключили возможную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!Лучше сделать мрт все таки мрт исследует мягкие ткани ,скажите боли при глотании именно ,и непрекращающиеся(спрашиваю
Может быть повреждение языкоглоточного нерва ) обязательно обратитесь к неврологу проверить глоточный рефлекс
Нонна, не прекращаются уже 2 месяца. Односторнние слева, в области гортани, иногда миндалина/ корень языка болит, в узо отдают. Болит и при разговоре т при глотании
Обязательно неврологический осмотр похоже на невралгию языкоглоточного нерва ,должен невролог проверить глоточный рефлекс обязательно !!!