Пцр тест на covid может ли быть ложно положительный?
Пцр тест на ковид на 6 день болезни был положителен, на 9 день сделали кт , врач кт сказал, что по результатам кт коронавируса нет... Возможно ли что тест на ковид был ложноположительный? Какой анализ сдать для уточнения?
Здравствуйте.
ПЦР тест действительно может быть ложноположительным, но важно понимать что коронавирусная инфекция не всегда осложняется пневмонией. Можете сдать анализ крови на антитела. Но не во всех случаях по нему можно определить давность события заболевания.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте , возможно врач имел ввиду, что нет пневмонии, а заболевание протекает в форме ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, ложноположительным может быть. Надо пересдать мазок на ПЦР через 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР может быть ложноположительный. Рекомендую сдать анализ на антитела к ковид 19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.