Консультация педиатра /

Вопрос по прививкам — вопрос №642366

Здравствуйте! Сыну 2 месяца и 5 дней. По нацкалендарю прививка от пневмококка ставится в 2 месяца. АКДС/пентаксим и полиомиелит в 3 месяца.
А если поставить прививку от пневмококка в 2,5 месяца - это нормально? Какой вообще коридор по срокам? как выбрать между пентаксим и АКДС? Сориентируйте, пожалуйста.

Нужно ли сдавать ОАК и ОАМ перед каждой прививкой?

Также вопрос. У ребёнка при рождении был стрептококк гр Б. Был курс антибиотиков (7 дней) амоксиклав 2.5 мл 2 раза в сутки. После курса снова анализы на стрептококк Б не сдавали. Нам можно делать прививку от пневмококка или нужно сдать анализы перед этим?

Педиатр
Здравствуйте. В два месяца (т.е сейчас) вы поставьте первую от пневмококка вакцину.
Через месяц (в три) начнёте делать вакцинацию от дифтерии , коклюша,столюняка + полиомиелит. Выбор сделать лучше в сторону пентаксима (в нем кроме выше перечисленных вакцин есть и гемофильная) все ставится одним уколом .Переносится вакцина нормально.
Далее через 45 дней ставите второй пентаксим с вакциной от пневмакокка.
И через 45 дней третий пентаксим с гепатитом(2 гепатита стоит уже?).

Ревакцинация от пневмококка будет в 1г 3 мес. (Если график у вас не сдвинется).

Перед началом вакцинации кровь и мочу сдать обязательно.
После если нет никаких отклонений по результатам Перед каждой не обязательно делать анализы.
Но если же ребёнок заболел, то по улучшению самочувствия ,Перед вакцинацией сделать анализы нужны.
От пневмококка делать нужно вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить превенар и ротатек в 1 день?

Педиатр
Да,Елена, они совместимы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет катаральных явлений и дома никто не болеет не нужно сдавать анализы, тем более в 2 месяца вы должны были сдать Оак, оам, если не сдавали - обязательно сдать.
В день вакцинации - измерить температуру и осмотр врача.
Можно делать превенар в 2.5 через месяц пентаксим лучше, он легче переносится.
Анализы на микрофлору не нужно сдавать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, можно.
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Вакцину от пневмококка можно сделать и в 2,5 месяца. Тогда вакцинация акдс+полиомиелит через месяц от вакцинации пневмококка. Интервалы между вакцинациями 28-30 дней. Но интервалы между вакцинациями акдс - 45 дней,не меньше. Если есть возможность сделать пентаксим - то делайте его. Анализы перед вакцинациями сдавать не обязательно, это лишняя травматизация психики ребёнка. Анализ на стрептококк тоже сдавать не надо. Достаточно осмотра педиатра,термометрии в день вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Елена, превенар можно сделать 2,5месяца и через месяц АКДС + полиомиелит, или пентаксим. Если у малыша нет никаких жалоб, активный температуры нет, то ставить прививку можно, после осмотра врача педиатра. В 2 месяца должны были сдать общий анализ крови, и мочи если не сдавали обязательно сдайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое!
Педиатр
Можно, прививки совместимы, только нужно успеть до 3 месяцев.
Педиатр
1) Можно поставить пневмококок в 2,5, тогда АКДС сместится на 3,5
2) Лучше конечно Пентаксим - там ацеллюлярный компонент коклюша - менее реактогенный
3) По современным европейским рекомендациям - не надо. Однако у нас часто врачи перестраховываются. Если ребенок за истекший период не болел - анализы не нужны
4) Можно делать вакцинацию без анализа на стрептокок
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!
Педиатр
Да, можно и нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Пневмркокк (превенар 13) можно поставить и в 2.5
Интервал между пневмококком и пентаксимом 1 месяц.
Лучше пентаксим т.к переносится легче , чем акдс. Так же пентаксим позволяет сократить количество инъекций.
Кровь сдаете по приказу в 2 месяца. Далее перед каждой прививкой сдавать не нужно только по показаниям.
На стрептококк сдавать тоже не нужно )
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
Да, конечно вакцины сочетаемы.
Имейте ввиду у ротатека сроки ограничены.
Первую дозу необходимо поставить до 3х месяцев жизни