Головокружение, слабость, дурнота

Беспокоят головокружения уже 2 месяца, ранее такого не наблюдалось. Началось все с сильного головокружения (предметы слева-направо), прошло через часа 4, теперь головокружение в виде качания. Временами повышается температура до 37.4. Чувствуется дурнота и нечеткость зрения. Прошла все возможные диагностики и анализы. Анализ крови (в т. ч. гормоны щитовидки) и мочи: норма. УЗДГ БЦА, МРТ мозга: норма. Давление: норма. МРТ сосудов мозга: картина асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий D

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый эпизод сильного вращательного головокружения, вероятно было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно лечится специальными маневрами, не препаратами.
После ДППГ иногда развивается ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. Если это ПППГ, то сосудистая терапия будет неэффективна. Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться с отоневрологом , для исключения ДППГ. Старайтесь пока резкие наклоны не делать , избегать душных помещений

Принятый ответ

Здравтсвуйте, по описанию похоже на ДППГ, тут действительно стоит посетить отоневролога, провети пробы на ДППГ. Пока можно принимтаь бетагистин 16 мг 3 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц

Здравствуйте. Если по мрт все хорошо и по узи сосудов шеи тоже норма- скорее всего это не сосудистые нарушения.
На данный момент нет тревоги, мнительности, панических атак не бывает?
Не замечали что те головокружения зависели как бы от позы , от положения головы и шеи, при определенной позиции?

Яна, тревоги, мнительности нет. Головокружения вроде не зависят от позы, они поступательные. Сидишь ровно, может закружить

Странно то что по узи все хорошо. И по жалобам на позиционное головокружение не похоже. Так ещё и тревоги нет )
Попейте бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день во время еды -3 месяца.
На ферритин сдавали ? Анемии не было ?

Яна, на ферритин не знаю, но анализ общий сдавала и биохимический. Но был сильный приступ головокружения, навряд ли из-за анемии. УЗИ сосудов шеи и МРТ в норме (кроме асимметрии сосудов). Принимаю бетагистин и кавинтон более месяца.

На фоне приема препаратов каике-то, хоть незначительные улучшения почувствовали?

Яна, немного лучше

Принятый ответ

Хорошо. Принимайте в общей сложности 3 месяца. Далее затем можно Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.

Дома выполняйте гимнастику Брандта -Дарофа по ютубу можно.

порекомендовала целесообразно пройти узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга,консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес Здоровья вам Обследуйтесь

если по всем анализам идеальная норма то возможно у вас Болезнь Меньера ее лечат невролог и наблюдает еще лор врача . в терапии обычно бетасерк , и сосудистый препарат танакан .