Не могу заснуть при Ковид19

Здравствуйте! Болею с 11.10 Ковидом, последние 3 дня проблемы со сном. Не могу погрузиться в сон. Как бы чувствую физически, что погружаюсь, а потом учащается сердцебиение и меня как волной вырывает из сна. Помогите, пожалуйста!

Здратвсвуйте, такие нарушения сна не редки при ковиде, можно принимтьа перед сном мелаксен по 1 таб за час до сна в темном помещении и фенибут пропить 1 таб утром и днем месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!
А как быстрый результат получить, чтобы именно сегодня точно заснуть?
Я одна с маленьким ребёнком, муж в больнице, мне так нужно поспать, восстановиться

можно атаракс на ночь 1 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю!

Здравствуйте. Пройдите ЭКГ, ЭХО сердца, общи анализ крови. ферритин и ТТГ, Т4 свободный.
По лечению можно попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день + на ночь Атаракс 25 мг 1 таблетка - на 1- 2 месяца. Препараты идут по рецепту.
Так же попейте отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, здравствуйте!
Спасибо!
Подскажите, просто необходимо сегодня поспать. Это поможет сегодня заснуть или что-то ещё может помочь срочно?

Срочно можно на 3 дня снотворное Сомнол 7, 5 мг 1 таблетка перед сном , но прям не на долго - на несколько дней. скажем так экстренно. Но он тоже по рецепту идет. + сочетая прием с фенибутом 1 таб утром и 1 таб днем. а как сомнол пить прекратите то на ночь атаракс 1 таблетка и фенибут пить начать 3 раза в день ( утром , днем и вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, огромное спасибо!

Здравствуйте. На фоне ковида это частая проблема, можно попробовать с легких снотворных на основе мелатонина по 1т.перед сном, если не будет улучшения, переходить к более серьезным препаратам, но они выписываются по рецепту, например фенозепам по 1т.за 1ч.до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, огромное спасибо!

Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать нарушение сна.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пройдите ЭКГ.
Ситуационно можно принимать зопиклон 1т 7.5 мг перед сном. Длительность приема не должна превышать 4 недели, в дальнейшем эффективность снижается.
Можно пропить противотревожный препарат со снотворным эффектом - атаракс 1 т 25 мг за 40мин до сна 1 месяц. Препараты рецептурные.
Из не рецептурных препараты мелатонина (мелаксен, меларена) 1 т за 40 мин до сна. После приёма препарата обязательно выключать свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Добрый день. Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вадим, добрый день!
Арбидол 1 капсула 4 раза в день
Эликвис 1/2 Таблички 2 раза в день
Левофлоксацин 500 - 2 таб в день
МагнеВ6
Мексидол
Вит Д 2000
Вит С 1000

Здравствуйте при ковиде может быть нарушение сна Поэтому можно прибегнуть к лёгким снотворным такие как циркадин Одна таблетка за полчаса до сна или донормил одна таблетка на стакан воды за час до сна здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна,, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, большое спасибо!

Доброго времени! Ново-Пассит, Донормил, Сонмил, Персен - это то что без рецепта, что пойдет именно вам, нужно пробовать. Остальные препараты строго по рецепту. Попробуй

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, спасибо
Мне так нужен сон…

попробуйте с Сонмила

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата афобазол с донормилом перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, огромное спасибо!

Здравствуйте!
Ковид-19 действует на нервную систему.

Для сна хорошо подходит атаракс 25 мг на ночь (противотревожный препарат, улучшающий качество и состояние сна), не вызывает привыкания, по необходимости можно принимать спокойно.

Так же в трудные моменты засыпания делайте релаксационные упражнения (для снятия мышечного напряжения), а именно:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Метод джекобсона;
3) Аутотренинг по шульцу, все эти методики хорошо описаны в интернете.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, огромное спасибо!

вам нужен перед сном мелаксен и можно например амитриптеллин ( снять приступы тревожности ) посетите невролога очно для согласования терапии . так же лечите основной диагноз , так как вирусные инфекции могут сопровождаться астеническим синдромом , а так же синдромом повышенного нервно-рефлекторного возбуждения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, огромное спасибо!

здравствуйте, попробуйте внтидепрессант флуоксетин по 20 мг утром, он принтмается длительно, от 6 месяцев, он вам поможет и сейчас, и в будущем справиться с постковидным синдромом.экстренно можно мелатонин таблетку за час, полтора до сна.не переживайте.выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, огромное спасибо!