Консультация covid-19 /

Восьмой день болезни, температура растет — вопрос №642583

Добрый день всем, начну с самого начала , 10.10.21 утром встал и почувствовал ломит все тело , и болит живот, стул до обеда был постоянно бегал на унитаз, так же у жены свербило в груди и температура 37.5. В понедельник все норм было, во вторник 12.10 . 2021 заболевает дочка 4 годика , утром температура 38.5 , вызвали врача поставили ОРЗ, к вечеру дочку начало постоянно рвать, от лекарств, еды , воды, в среду пришли брать мазок у дочки, и мне стало как то не по себе ломота в теле , жидкий стул. Дочку рвало двое суток почти безперестанно, в четверг стало лучше , появился кашель лающий, стали делать ингаляции. В пятницу у дочки подтвердился ковид, 15.10 но ей уже становилось лучше. С пятницы меня начало ломать как и в среду жидкий стул, температура низкая 35.7-37.2 , особенно вечером начинались скачки от верха до низу температуры Макс поднималась 37.2. В пятницу взяли мазок выписали арпефлю 4 раза в день, грипферон, полоскать рот , в воскресение появился насморк заложило нос , и все без изменений, начал пропадать голос. Вчера 19.10 с утра уже появилась температура 37.2 , весь день она держалась, ломило все тело, к вечеру температура начала подниматься 38.1 выпил парацетамол на ночь, ночью не было температуры, утром снова появилась 37.1 насморк пропадает одна ноздря дышит хорошо, промываю нос , капли не капаю, появляется кашель отхаркивающий, горло вчера болело принимал леденцы максиколд. Мирамистин брызгаю, пью постоянно воду, клюкву морс, шиповник , витамин д. Дак вот врач сказала лечить так пока , будет хуже приезжай на прием. Тест на ковид не подтвердился. Щас состояние при температуре 37.2 как при орви , не ломает как до этого. Кашель сырой откашливается. Вчера болело в груди кололо, и потом колики перешли в кишечник. Что у меня такое , есть ли повод для беспокойства. А то пишут что на 8 день болезни либо хуже либо лучше. У меня не понятно. У жены только температура 37 чувствует себя норм.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. При дисбактериозе смекту , энтеросгель, энтерофурил. Общеукрепляющую терапию, симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Высокая температура может держаться длительное время до 1.0 и более дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в данный момент я на самоизоляции, все до 27 числа , и сдать анализы нет возможности. Стул с утра норм был средний, надеюсь на улучшение

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, течение не тяжёлое лечение симптоматическое продолжайте Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а можно ли делать при влажном кашле Амбробене ингаляцию,? И промывать нос физраствором.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно если нет температуры.
Клиент
Вита, а без ингаляции Амбробене можно? Он просто как для ингаляций и для приема внутрь,
Терапевт, Функциональный диагност
Можно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Я посоветовало бы сдать анализы :общий анализ крови, срб и д-димер, биохимический анализ крови аст алт глюкоза общий белок мочевина креатинин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас Орви. Точно сказать ковид или нет нельзя, ПЦР не всегда подтверждает, просто сейчас вы не заразны. А возможно просто сезонное Орви. Врач вам сказал все правильно. У вас положительная динамика. Рекомендую продолжить лечение в прежнем объёме
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, несмотря на то, что тест не подтвердился, вероятность ковид - высокая. Согласно описанию, ВАм не хуже, температура субфебрильная может сохраняться до года, поэтому этого пугаться не надо, я бы рекомендовала сдать анализы - ОАК, СРБ и самое гллавное Д димер, если Д димер повышен, то необходим прием антикоагулянтов. К лечению в Вашем случае нужно добавить витамины С, Д, селен, цинк
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть всякие отвары с имбирем, чаи , их можно? Радует что это не ухудшение. И можно ли пить парацетамол днем при температуре 37.2 ?