Много повышенных параметров в анализе крови

Ребенку 1.3, сдавали неделю назад общий анализ крови из вены, показало пониженные тромбоциты,гематолог отправил сдать снова, но из пальца, так как ребенок из вены не дает брать. Сегодня пересдали, хочу убедиться что критичного ничего нет, так как на прием к врачу теперь только в пятницу.

35 лет

Здравствуйте!

Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Прикрепила!

Принятый ответ

в представленном анализе крови повышены моноциты и лимфоциты( вероятно был бессимптомный контакт с вирусом ) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме от 0 до 0.65, всегда оцениваем абсолютные значения , те что без %

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,5

- моноциты на верхней границе нормы, что может указывать на контакт с вирусом

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. В норме эозинофилы доходят в абсолютных числах до 0,6-0,7

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на процентное соотношение не смотрим, оно не достаточно верное, смотрим на абсолютные числа

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Чуть повышены моноциты, возможно проконтактировал бессимптомно с вирусом или недавно переболел ребенок
Учитывая, что ранее , по описанию, были снижены тромбоциты - то это один из признаков также вирусной инфекции

На данный момент по анализу нет значимых изменений

Здравствуйте! По анализу крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- эозинофилы в норме до 0,5

- повышение моноцитов может указывать на перенесённый вирусный процесс, ребёнок мог даже активный болеть, это не значимо

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Повышены моноциты. Что может указывать на контакт организма с вирусом

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом хороший анализ крови. Без патологических отклонений

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.

Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?

Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистных инвазиях. Ребенок не аллергик?

Здравствуйте) в крови есть небольшое увеличение эозинофилов (отвечают за аллегронастороженность), увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов (норма для детей до 5 лет). Признаком воспаления и иных грубых отклонений нет. Тромбоциты на хорошем уровне 331 (норма 150-500). Повода для беспокойства нет. Здоровья ребенку!