Как справиться с послеродовой депрессией

Ребенку 1 год, у меня все время подавленное состояние, плаксивость, упадок сил. Справиться самостоятельно не получается. Подскажите, чем можно себе помочь, не сворачивая ГВ? Какие препараты разрешены?

Здравствуйте.
Не сворачивая ГВ - только психотерапия.
Можете работать с психотерапевтом дистанционно.
А там уже посмотрите по ситуации - если психотерапии не хватит - придется сворачивать ГВ и пить таблетки.
Поверьте, ГВ не стоит спокойной, гармоничной мамы. Тем более, что ребёнку уже год...

Анастасия, может быть, есть какие либо
разрешенные гомеопатические средства? К сожалению, свернуть ГВ пока не вариант. Пробовала пить магний, поливитаминные добавки и пр, но особого эффекта они не дают...

Принятый ответ

Все препараты передадутся ребёнку, к сожалению...
Тогда ваш вариант - это психотерапия

Здравствуйте, Марина!
Ваше состояние началось сразу, после родов? Или появилось недавно?
Помогает ли Вам кто-то с ребенком? Какие отношения с мужем? Есть ли у Вас возможность отдыхать?

Наталья, периодами бывало, но списывала все на недосып и усталость. К году накопилось, сейчас такое состояние практически постоянно. С ребенком я почти всегда одна, муж не помогает. Отдыхать, соответственно, особо возможности нет+ ребенок ещё не спит по ночам. Ситуацию осложняет то, что ребенок ещё на ГВ, а с ним мало что совместимо...

Принятый ответ

Любой маме также требуется отдых и мама также может хотеть отдыхать, в этом нет ничего страшного.
У Вас также работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Няню можно нанять и на определенные часы, а Вы в это время сможете отдохнуть, даже поспать. Можно, конечно, обсудить этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Вы получается занимаетесь домом, ребенком — это много. Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за ребенка. У Вас сейчас роль матери, Вы не имеете общения, Вы временно не можете полноценно работать. У мужа есть работа и общение.
Даже, если нет возможности нанять няню, можно поговорить с мужем о том, чтобы он дал Вам возможность быть наедине с собой, чтобы Вы имели возможность побыть одна, погулять одной, сходить в салон красоты и т.д. Маме также нужно отдыхать и расслабляться, хотя бы иногда.
Если есть возможность получить помощь от родственников - получайте ее, не отказывайтесь.

Наталья, спасибо за ответ, к сожалению, родственников, желающих помогать, нет. Разговоры с мужем тоже результата не дали, он ссылается на сильную занятость и т.д. Насчёт няни думала, но ребенок с чужими людьми не остаётся, очень привязан ко мне. Так что мы с ним 24/7 вероятно до сада. Для ребенка я стараюсь быть позитивна, но энергию черпать просто неоткуда, т.к. нет возможности восстановиться. Поэтому интересуюсь, чем можно помочь себе хотя бы медикаментозно...

Здравствуйте, Марина! Ребёнку 1 год, то, что ВЫ смогли ему дать через ГВ Вы уже дали и если встает вопрос о депрессии, то здесь важнее уже эмоциональное состояние для ребёнка, чем ГВ!
Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Елена, спасибо за ответ, к сожалению, разговоры с мужем не принесли результата, он ссылается на занятость на работе и т.д. Родственников, желающих помогать, тоже нет. Поэтому в отсутствие других вариантов, моя задача -продержаться до сада. Принимала магний, он даёт небольшой эффект. Может, есть какие то гомеопатические средства, совместимые с ГВ? Не хотелось бы переходить именно на антидепрессанты.

Принятый ответ

Прежде нужно взвесить - что важнее - своё состояние и, соответственно, эмоциональный фон для Вас и ребёнка или ГВ. Гомеопатией невозможно скорректировать фон, ведь это нарушение работы нейромедиаторов и длительное нахождение в стресс. По возможности, давайте себе время заниматься собой - расставляйте приоритеты в делах - когда ребёнок спит или играет - в это время не убираться или готовить, а сделать что-то для себя.

Здравствуйте. Если оставаться на ГВ, то только психотерапия, все остальные препараты при этом расстройстве на ГВ противопоказаны.

Здравствуйте Марина!
Ваша послеродовая депрессия связана с сильным переутомлением. Медикаменты вам нежелательны при ГВ, да и справиться с вашей усталостью они не в состоянии. Вам необходимо научиться применять техники расслабления, медитации. аутотренинга. Это не очень сложно, но довольно эффективно и поможет снять вам не только физическую усталость, но и вернуть душевное равновесие, психологическую устойчивость.