Консультация инфекциониста /

Болезнь лайма — вопрос №642933

Здравствуйте, пришли анализы на болезнь Лайма, Антитела Igg - не обнаружены (результат меньше 5, при референсных значениях меньше 10 - не обнаружено), зато обнаружены антитела Igm - 84.4 (при референсных значениях =22 - обнаружено).
Сделала иммуно блот к IgM, пришел положительный - OspC, р25, маркер свежей инфекции
Укуса клеща - не замечала, летом были укусы, но больше похожи на комаров. Так же у меня уже несколько месяцев повышен ЦИК, последний раз был 82 при референсных значениях меньше 20. Из жалоб - последнее время очень беспокоят мышцы шеи и трапецевидные мышцы, периодически очень сильно болят, как будто продуло. Мышцы шей в принципе болят практически всегда, просто когда то они болят больше, когда то меньше (шея беспокоит давно, просто последнее время она начала беспокоить больше, но беспокоят именно мышцы шей и трапецевидная) , плюс не сильно ну чувствую суставы, особенно запястные, боль не сильная, но она есть.
Означает ли результат, что у меня болезнь Лайма или это может быть ложно-положительный результат?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Зависит от того принимали ли антибиотики, какой общий анализ крови, срб
Принятый ответ
Клиент
Павел, антибиотик не принимала, СРБ в норме (результат 0,14 при норме 0,50). В общем анализе крови есть небольшие изменения повышены лимфоциты (результат 45 при норме 19-37), понижены сегментоядерные (результат 40 при норме от 47 до 72). Все остальные показатели ОАК в норме
Инфекционист, Гепатолог
В данном случае нельзя полностью исключить боррелиоз, лучше провести лечение, например уколы Цефтриаксон по 2 гр курсом 28 дней.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас вырисовывается картина боррелиоза. Проведите курс лечением в/м циклоферон 1,0 * 2 р/д курс 28 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо провести лечение. Наиболее эффективен при проведении лечения от боррелиоза Цефтриаксон, который надо колоть по 1г х 2р в течение 28 дней.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие специфических антител не исключает наличие Лайм боррелиоза.Необходимо проведение курса антибактериальной терапии, хотя присутствие только М антител может быть только в начале инфекции, примерно через 2-3 недели после заражения.Проведите курс Цефтриаксона