Повышен д димер на малом сроке беременности

Здравствуйте! Беременность 5 недель, д-димер 449 мг/мл, норма до 440. Гомоцистеин 6,6 мкмоль/л. Ген MTHFR - CC, ген MTRR - AG, ген MTR- AG. Насколько это Опасно? Нужно ли принимать какие-либо лекарства ?

Здравствуйте, Дарья, это не опасно, в норме д димер у беременных повышается, это абсолютно нормальное физиологичное состояние

Мария, а что касается мутаций генов фолатного цикла?это не требует лечения? Или может ещё нужно какие-то анализы сдать?

Нет, не требует, само по себе наличие мутаций этих ничего не значит, уровень гомоцистеина у вас в норме (требуется лечение только когда он повышен)

Мария, может с поливмтаминам дня беременных добавить отдельно метилфолат? Я заказывала на айхерб, гинеколог говорил нужно при мутациях

Нет, витаминов достаточно

Гомоцистеин в норме высоких доз фолиевой кислоты не нужно

Мария, и ещё скажите пожалуйста , как часто надо сдавать гомоцистеин , чтоб следить за ним? Он у меня раньше одно время был повышен немного и я пила лекарства.очень переживаю сейчас, тк в анамнезе 2 замершие беременности

Принятый ответ

Раза 2 за беременность будет достаточно