Покраснение глаза

Добрый день! То на левом то на правом глазу появляется покраснение и боль. Локация покраснения со стороны носа около радужки. Ходил на прием к доктору, диагноз "синдром сухого глаза". Может ли при таком диагнозе так сильно краснеть глаз и болеть? Пару лет назад такое покраснение переходило в кератит.

Добрый вечер!
Кератит м сопровождаться локальным покраснением слизистой.
ССГ вовлекает в процесс роговицу,те тоже имеет место покраснение слизистой.
Разницу покраснений и состояний роговицы при этих процессах хорошо видит врач при осмотре в щелевой лампе.

Здравствуйте.
Кератит как правило односторонний процесс и имеет более бурную симптоматику. При осмотре врачу сразу видно есть кератит или нет.
При ссг тоже такие же жалобы что вы указываете. Вы капаете что нибудь?
Что помогает ?

Добрый вечер!
Капаю систейн. Врач рекомендовал Хило-комод. Работаю весь день за компьютером. Раньше таких проблем с глазами не было. Также два года назад поставили деструкцию стекловидного тела правого глаза, делали УЗИ. При осмотре сетчатки , два года назад, ничего не заметил доктор. Сейчас сказал что есть дистрофический очаг. С кератитом мне рекомендовали сходить к ревматологу. По анализам у ревматолога HLba отрицательно. Ревматолог просила чтобы окулист поставил точный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ССГ может присоединяться кератит, т.к. роговица плохо увлажняется, появляются микротравмы, слеза не выполняет в полной мере свою бактерицидную функцию. Если ССГ давно и плохо поддается лечению каплями, нужно разбираться в причинах. Помимо ревматологических причин ССГ м б. ещё гормональный дисбаланс, условия труда. М.б. и то, что вы работаете за компьютером, реже моргаете при этом, слизистая пересыхает. Я вам рекомендую сделать у офтальмолога пробы Норна и Ширмера, они помогут понять, слезы мало вырабатывается или у нее состав неправильный. При работе за компьютером делайте гимнастику для глаз каждый час, капайте увлажняющие капли без консервантов, например Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца, используйте очки для работы за компьютером специальные. Проверьте ещё гормоны ЩЖ, ревмопробы, половые гормоны. Если все хорошо, значит все таки условия труда

Добрый вечер!
Примерно с 9 класса на левом глазу халязион. Его лечили уколом кеналога. Халязион не связан с покраснением глаз?

Я бы рекомендовала даже хилозар комод или оптинол мягкое восстановление, или стиллавит.
Они в составе содержат декспантенол-регенерирующий компонент