Дефицит D при беременности
Доброго дня! У меня срок 21 недель, обнаружился дефицит витамина D, всего 6.98 нг/мл. Пока каких-то отклонений в состоянии нет, но его нужно срочно поднимать. Посоветуйте пожалуйста хороший препарат и дозировку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аквадетрим по 10 капель в сутки в течение 2 месяцев. Затем контроль. Если дефицит восполнится, то переходите на 4 капли в сутки в течение всей беременности и периода грудного вскармливания
Яна, здравствуйте!
Дефицит крайне выраженный. Сейчас необходима дозировка 7000 МЕ/сут, через месяц пересдать. При уровне менее 20 - ещё месяц 7000, если 20-30 то перейти на 5000 МЕ/сут, далее ещё через месяц пересдать и при уровне более 30 можно перейти на 2000 МЕ/сут. Можно Вигантол, Детримакс, Аквадетрим. Фортедетрим есть в капсулах по 4000 МЕ в сутки и по 10000 МЕ. Можно его - и чередовать 1 день - 4000 МЕ, 1 день - 10000.
Уровень нужно поднимать, сейчас высокая потребность не только у Вас, но и у малыша
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Везде пугают тератогенностью и токсичностью Д для беременных в дозах выше 2000ме... Какой вообще существует риск приёма в таких дозах?
Из всех вариантов, которые мне порекомендовали, по отзывам в интернете я для себя выделила Аквадетрим, Фортедетрим и Ультра-Д. Можете сказать, по опыту Ваших пациенток со сходим дефицитом, на каком препарате лучше остановиться?
Все препараты хорошо поднимают. Мне нравится Фортедетрим удобством приема.
Высокая дозировка будет месяц-два максимум. Витамин Д токсичен, когда когда его уровень в крови достигает 150-300, этого добиться крайне сложно.
А на таком дефиците высокие риски у ВАс и малыша. У Вас риски преждевременных родов, преэклампсии, инфекционных заболеваний повышаются. У малыша развитие тоже страдает от недостатка, а ему сейчас неоткуда получить, кроме как от Вас.
Если 7000 МЕ переживаете. Начните с 5000 МЕ на два месяца и далее контроль, как доктор выше рекомендовал
Анна, я ещё к эндокринологу сходила, и он тоже 7000ме назначил и сразу на 2 месяца)) я тогда месяц пропью и потом контрольный анализ сделаю, как Вы писали. Спасибо большое Вам за подробные ответы, начала принимать Аквадетрим, надеюсь на быстрое восстановление витаминчика:)
Принятый ответ
Яна, принимайте! Сейчас очень важно поднять уровень до 30 минимум. На здоровье и благоприятной Вам беременности!?
Анна, спасибо большое! ?
На здоровье, обращайтесь)
Здравствуйте. Детримакс 10 кап 2р.день 1 месяц, потом сдайте анализ
Асиет, скажите, если по 10 таблеток 2 раза в день- это 20000 ме выходит??... или я что-то не так поняла...
Я про капли вам пишу,не таблетки
Асиет, а, извиняюсь, не знала, что они ещё в каплях)) Спасибо!)
Принятый ответ
Да есть каплях)) ничего страшного могли и не знать)
Здравствуйте Яна. Согласно клиническим рекомендациям . При выявлении уровня 25-ОН-D < 20 нг/мл —
применение витамина D 2000 МЕ с последующим
лабораторным контролем через 8 недель. При достижении целевого уровня 30 нг/мл — назначение
профилактической дозы 1000 МЕ. Лучше всего использовать препарат УЛЬТРА-Д - жевательные таблетки (в 1т=1000 МЕ). Не стоит использовать мега дозировки, поскольку их прием не обладает доказанной эффективностью.
И не забывайте про препараты кальция. Их прием при дефиците витамина Д обязателен.
Юлия, спасибо за ответ! Много споров сейчас по поводу дозировок для беременных... Многие говорят, что 2000 ме не решат проблему острого дефицита... Скажите, в Вашей практике пациенткам с таким уровнем Д за какой срок удавалось поднять уровень витамина, принимая по 2000ме в сутки?
Принятый ответ
Яна, по разному, большую роль играет образ жизни и питание. От 3-х до 6ти мес.