Дефицит витамина D

Здравствуйте! Сыну 22 года, есть проблемы со здоровьем, часто-болеющий: простуды, горло, насморк, в 2023 году столкнулись с парапроктитом, месяца два назад был фурункул в подмышке. Аппетит слабый, худой. Сдали анализы на витамины. Витамин D сильный дефицит. Хотела бы узнать какую дозу пить витамина и срок лечения, какой препарат лучше применять?

Нет
21 год

Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста

Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила.

Рекомендую принимать Витамин Д Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на один месяц , можно добавлять в любой напиток , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Также есть небольшая железодефицитная анемия , для парня 21 года низкий ферритин , рекомендую пропить Сидерал Форте по 1 таблетки на 1 месяц .

Добрый день.

1) Ферритин в норме, Норма от 30 нг/мл.

2) У сына Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл). Недостаток витамина д сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета ( от этого и фурункулы могут возникать и частые простуды, витамин действительно важный в организме)
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Здравствуйте !

Рекомендую препарат Аквадетрим в дозе 7000 ме ( 14 капель ) 1 раз в сутки 1 месяц , далее перейти на профилактическую 2000 ме ( 4 капли ) 1 раз в сутки до лета , летом отмена . Пересдаем анализы смотрим динамику .
Здоровья вам !

Здравствуйте. Аквадетрим 10000МЕ(20 кап.) 1раз в день утром-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ(4кап.) утром длительно. Контроль анализа через 3 месяца, должен быть выше 30.

Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! А какой нормальный уровень витамина Д должен быть?

Принятый ответ

в этом возрасте от 30 до 100