Расшифруйте общий анализ крови
Добрый день! Отцу 60 лет, 5 лет назад был инсульт, прибавился сахарный диабет. Последние пару месяцев болит правый бок ниже ребра, начали обходить врачей и пришел результат общего анализа крови. Некоторые показатели не в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы.
По крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), анизоцитоза нет - RDW-CV и RDW-SD в норме.
Это все говорит о достаточном насыщении кислородом.
Однако, имеются признаки гемоконцентрации- повышен гематокрит!
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса
2. Со стороны тромбоцитов видим уменьшение их количества, папа на антиагрегантной терапии после инсульта, верно?
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Алена, спасибо за ответ! Воды, вроде, пьет достаточно. Да, после инсульта принимает таблетки, не могу сказать какие, но и в том числе для разжижения крови. Раньше просто тромбоциты в норме были.
Воды мало пьет, посмотрите на гематокрит . Верхняя граница нормы! В притык!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю анализы.
По анализам - снижение тромбоцитов, что говорит о вероятном приеме аспирина или содержащих его препаратов, коррекции не требуется.
Высокий гематокрит и эритроциты могут быть при недостатке жидкости в рационе, заболевании легких, поэтому для его исключения рекомендую выполнить рентгенографию легких, увеличить количество жидкости в рационе, отказаться от курения (если больной курит).
Сергей, спасибо! Курит уже больше 30 лет. Делали флюорографию в марте, стоит все равно сделать рентген?
Пожалуйста!
Да, стоит сделать рентгенографию легких и с учетом длительного стажа курения - спирографию.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество употребляемой жидкости.
Критических изменений не выявлено.
Рекомендую сдать анализ крови на фракции билирубина, алт, аст, щф, ггтп.
Узи брюшной полости.
с результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер ?
Посмотрела анализы вашего папы.
1) Повышен гемоглобин, эритроциты, и гематокрит- это из-за курения и недостаточного питьевого режима.
30 мл на кг массы тела - столько чистой воды должен выпивать ваш папа в сутки.
2) Тромбоциты снижены некритично.
это из за аспирина.
3) Лейкоформула в норме, признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
анализы в целом хорошие!
Принятый ответ
Добрый день.
В крови причины болей нет.
Там повышен гемоглобин.Больше пить обычной воды.
И незначительно снижены тромбоциты.Делать с этим ничего не надо