Консультация гастроэнтеролога /

Аст и алт — вопрос №643667

Здравствуйте . Нахожусь на грудном вскармливании , после родов прошло 3 месяца . Была операция экстренная кесаревосечения . После которой понизился гемоглобин до 70, на данный момент гемоглобин подняла до 140. Сдала анализы крови на алат 233, а асат 111. Креатин 58, общий белок 79, холестерин лпнп ( по фридыальду) повышен 3,07, срб 2,5, ттг 0,0083(ранее был 2,2-3), витамин д 45, соэ 4, лимфоциты 42,4 повышены, нейрофилы 42,8 понижены, тромбоциты 323, гемокрит 41,9. За месяц до родов переболела короновирусом вроде как в легкой форме. Очень перепугалась от повышения Асат и алат в больнице сдавала не более 17 были показатели ( три месяца назад ) . Подскажите что делать , так не хочется прекращать грудное вскармливание.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Разумеется- не надо прекращать ГВ
Повышение трансаминаз может быть из за повышенной лекарственной нагрузки во время болезни.
Пока ничего принимать не надо
Контрольный анализ крови через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ? сделала узи брюшной полости все в норме за исключением незначительного увеличения печени , я объяснила всю ситуацию и меня осмотрели вдоль и поперёк ) сдала гепатит в и с , сифилис, вич -все отрицательно и билирубин все в норме: общий -6,6,прямой -2,8, не прямой -3,8 и сдала фосфатазу щелочную -187 немного повышена , сдала ещё ТТГ он у меня упал до 0.0083( всегда был в районе 3) . Подскажите пожалуйста как быть дальше ...

Врач УЗД, Хирург
Соблюдать диету- стол 5 по Певзнеру
Начать прием
фосфоглив по 1х 3 р в день- 14 дн
Этого будет достаточно для восстановления функции песени
Клиент
Елена, в инструкции написано , что Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (данных по эффективности и безопасности недостаточно).??
Врач УЗД, Хирург
можно эссенциале - самый безопасный вариант
Инфекционист
Здравствуйте! Нкжно исключить вирусный гепатит В и С, операция полосная и были риски инфицирования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пересдайте б/х анализ крови (о. Белок, алат, асат, биллирубины, щф, ггтп, креатинин и мочевина), узи органов брюшной полости, кровь на геп В и С.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит сделать узи обп посмотреть печень желчный и протоки. И стоит еще раз пересдать бх на голодный желудок. Можно гепатопротепторы попить и диету пока пособлюдать. Будьте здоровы. И важный момент сдать на гепатиты анализы ифа на иммуноглобулины к гепатитам в и с.
Клиент
Данил, спасибо ? сделала узи брюшной полости все в норме за исключением незначительного увеличения печени , я объяснила всю ситуацию и меня осмотрели вдоль и поперёк ) сдала гепатит в и с , сифилис, вич -все отрицательно и билирубин все в норме: общий -6,6,прямой -2,8, не прямой -3,8 и сдала фосфатазу щелочную -187 немного повышена , сдала ещё ТТГ он у меня упал до 0.0083( всегда был в районе 3) . Подскажите пожалуйста как быть дальше . Какие гепатопротекторы можно во время грудного вскармливания ?
Хирург
Пожалуйста. Гептор гептрал и эссенциале для кормящих мам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости, контрольный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) +кровь на гепатиты В и С. Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день. Грудное вскармливание пока прекращать не нужно, тактику лечения определять с лечащим врачом после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гепатиты В и С