Что вас беспокоит?
Сахар через 2 часа после еды 6,5 - это норма?
Это самый большой показатель на данный момент по домашнему глюкометру. Бывает от 4,8 до 6,5 (через два часа после еды). Сладкое не ем вообще, хлеб мало. Вообще не объедаюсь, рост 170, вес сейчас 56-57 кг. Натощак сахар от 4,6 до 5,5 обычно. Просто в интернете везде разные нормы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Марина, домашний глюкометр малодостоверен - погрешность не малая. Его должны использовать лишь скорая медицинская помощь и больные с подтверждённым диагнозом сахарный диабет.
Вам, как я понял не имеющей подобный диагноз, рекомендую натощак сдавать сахар крови 1 раз в полгода-год. Если так переживаете пройдите нагрузочный тест с глюкозой - он максимально объективно укажет на вероятность СД или сдать кровь на уровень гликированного гемоглобина.
Всего доброго.
Принятый ответ
А по результатам домашнего глюкометра явных данных за сахарный диабет нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. Если нет диагноза сахарный диабет - имеет смысл по глюкометру мерить только сахар крови натощак. Официально принятых норм для здоровых людей после еды нет, так как нет необходимости для них этот показатель определять. Для постановки диагноза это не информативно и поэтому не оправдано такое измерение. Натощак у Вас норма, поэтому нет поводов для беспокойства. С коллегой согласна, если беспокоитесь - проведите глюкозотолерантный тест (делается в многих лабораториях, называется так же пероральный глюкозотолерантный тест или ОГТТ) или ан. крови на гликированный гемоглобин (норма до 6%). Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 20201 ответ
- 12 Января 202120 ответов
- 13 Марта 202124 ответа
- 30 Ноября 20216 ответов