Консультация эндокринолога /

Сахар повышен — вопрос №2358727

Повысился сахар в крови, из вены 8.5,утром натощак измеряла глюкометром показало 7.3, раньше сахар был всегда в норме до 6.0

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, ожирение 2степени

Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар натощак из Вены более 7,0 соответствует критериям сахарного диабета
По одному показателю диагноз не ставится. Нужно еще раз сдать анализ крови на глюкозу из Вены и гликированный гемоглобин.

Если же глюкоза крови будет вновь выше 7,0, тогда нужно начать прием терапии

Золотым стандартом в старте терапии сахарного диабета является метформин. Начинать с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером ежедневно. В течение первых 4 недель возможны диспептические явления в виде метиоризма и диареи, это считается нормой

Контроль гликемии в случае подтверждения СД показан натощак и перед сном + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)

Целевые сахара при подтверждении СД для вас натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообсследоваться - сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
Норма сахара из Вены менее 6,1. Сахар более 7 говорит о наличии диабета .
Вам необходимо сдать ещё раз глюкозу из Вены , гликированный гемоглобин ( норма до 6)
Перед сдачей крови голодание не менее 8 часов
Также сдайте анализы на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для решения вопроса о подборе терапии , если подтвердится сахарный диабет

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо сдать гликированный гемоглобин. Начать прием глюкофаж лонг 1000мг. Если сахар по глюкометру не выровняется-увеличить дозу до 2 таб. Если все равно будет повышен-можно рассмотреть добавить Форсигу. Если есть лишний вес-обсудить Семавик , он снижает вес и сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это может означать сахарный диабет, вам нужно сдать кровь в лаборатории, глюкометры не совсем точные. Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Еслм глюкоза выше 7 а гликированный гемоглобин выше 6.5 то сахарный диабет есть и нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и принимать можно глюкофаж лонг. Обязательно нужно снижать вес. Для этого можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы