Консультация гинеколога /

Оправдано ли назначенное лечение — вопрос №643821

49 лет, месячные раз в 3 месяца, обильные , болезненные. Поставлен диагноз подслизистая лейомия матки,интрамуральная лейомия матки. УЗИ - эхоструктура неоднородная диффузно и очагово за счет интерстициального-сумбукозного узла по задней стенке 24*25*26,интерстициального узла по передней стенке и справа 10*9*12 мм линейных эхоплотных включений. Эндометрий толщина 10*11. Лечение - Бусерелин 6 месяцев. Насколько оправдано такое лечение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас не было гистероскопий?
Бусерелин вас введёт в климакс, но переносится довольно тяжело
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была гитероскопия, был удален полип

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Какой рост и вес? Кровь на ФСГ, ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 158, вес 57 кг, такие анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог
Перед началом лечения Вам нужно определиться как близко Вы к менопаузе. Если ФСГ более 30 начать прием менопаузальной гормонотерапии, которая даст регулярные Менструации, а не кровотечения. Будет профилактикой остеопороза и сердечно сосудистых проблем. Прием бусерелина риск остеопороза наоборот повышает. После УЗИ Менструации не было? Приливы есть?
Клиент
Ольга, была менструация, тоже обильная и болезненная, приливов нет
Акушер, Гинеколог
Когда началась Менструация? За какое время наполняется прокладка в самый обильный день?
Клиент
Ольга, в данный момент еще идет, прокладка может наполнится за час -два
Акушер, Гинеколог
Завтра утром натощак сдать кровь на ФСГ и ТТГ, посмотреть функцию щитовидной железы и как быстро Вы к Менопаузе. С кровоостанавливающей целью начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, дальше по результатам ФСГ.
Клиент
Ольга, дело в том что мне уже поставили уже 1 укол бусерелина, насколько анализы будут точны,, или все равно сдать?
Акушер, Гинеколог
Если поставили в 1 день Менструации сдавайте, ещё стойкого влияния нет, к тому же на ТТГ точно влияния бусерелин не имеет.
Клиент
Ольга, хорошо, сдам
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо , напишу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с миомой. Во всяком случае болезненность точно. Скажите пожалуйста, обильные выделения и после удаления полипа? ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да обильные всегда, ТТГ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать ТТГ, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Тогда мы будем уже понимать, откуда растут ноги у проблемы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узлы у Вас небольшие. Они не вызывают жалоб. А то, что месячные идут через 3 месяца- проблема гормональная. Надо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас период перименопаузы и это говорит характер менструаций , потому использование уколов оправдано, чтобы остановить месячные, у Вас они обильные из-за субмукозный миомы матки, все закономерно. Увеличивается подать полости матки из-за этого месячные олильные + аденомиоз. ТТГ , конечно, сдайте, но в целом тактика в Вашей ситуации оправдана.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо, поняла. А еще, как расшифровывается ТТГ?
Акушер, Гинеколог
Тиреотропный гормон, она показывает хорошо ли работает щитовидная железа
Клиент
Любовь, спасибо!