Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1886965

Добрый день. Давно уже наблюдаю миому матки по задней стенке, в мае 2023 были первые роды, беременность третья, до этого были две замершие беременности. Вчера была на приёме гинеколога,юв жк, т. к. неделю назад был цистит, врач назначила узи, посмотрела на кресле и взяла мазки. Приехав домой я зашла в электронную медицинскую карту и прочитала диагноз подслизистая лейомиома матки, миома матки. Скрин диагноза прилагаю. Объясните, что это значит. Очень переживаю.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, размер тела матки увеличенна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас протокол узи имеется?
Клиент
Светлана Александровна, нет, тк узи назначили на 5-7 день месячных, месячные придут 28.02.2023.Ждать долго вот переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам пока не стоит бить тревогу. Доктор бы подробнее вам все рассказала, если бы видела субмукозную миому , это показание для гистерорезектоскопии. Возможно, она просто ошиблась
Клиент
Светлана Александровна, старые результаты узи до беременности приложила, у меня миома была по задней стенке, могла ли появится ещё одна миома посое родов?
Клиент
Светлана Александровна, чтобы посмотреть есть ли миома в полости матки обязательно делать узи на 5-7 день? Или можно в любой день сделать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи лучше делать именно на 5-7 день м ц. Сумукозная сиома могла сформироваться. Но усмлеть её без осмотра на кресле нельзя, если только это не огромный рождающийся узел
Клиент
Светлана Александровна, я вас не поняла, можно на кресле увидеть или нащупать субмукозную миому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Субмукозная миома на кресле НЕ видна. Видна только в случае, есои это огромный рождающийся узел в шейке матки. В этом случае есть боли, кровяные выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Подслизистая миома(субмукозная) значит, что растет во внутреннем слое матки(эндомтерии) в полость матки и деформирует полость матки. При планировании беременности такая миома должна быть обязательно удалена.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, до беременности у меня миома была по задней стенке и я её давно наблюдаю, это получается образовалась после родов ещё одна миома? И врач смогла определить на кресле? Старое узи прилагаю, до беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Врач могла так закодировать заболевание неправильно. Вероятность ошибки тоже надо учитывать. НАдо видеть УЗИ последнее. До беременности миома абсолютно безобидная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может врач не правильно код поставила, обратись что бы вам выдали новое заключение узи или повторите узи чтобы описание дали вас на руки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, на гинекологическом кресле можно ли обнаружить субмукозная миому?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это только можно определить на Узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за миомой небольших размеров только наблюдение, проходить узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!По заключению УЗИ у Вас нет субмукозных узлов,деформирующих полость матки, есть один небольшой субсерозный узелок по задней стенке матки, возможно доктор неправильно закодировал диагноз. Вам показано только динамическое наблюдение.