Миома матки больших размеров

Здравствуйте, уважаемые доктора. Наблюдаю миому ежегодно уже более 10 лет. Узнала о ней во время первой беременности. Ее размер был 1 см. Каждый год плановое узи. За последние 3 года увеличилась с 4 см до 5,9 см. Никак не беспокоит. Цикл регулярный, болей нет. Планирую вторую беременность. Как поступить в моем случае? Возможно ли консервативно уменьшить размер? Если да, то какими препаратами? Если оперативно, насколько серьезная операция и восстановление? Смогу ли я потом иметь деток? Буду признательна за помощь.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама по себе миома не будет мешать беременности, в принципе можно её не трогать. Но и удалить её тоже было бы неплохо, Тем более она на ножке. Операция должна пройти быстро и восстановительный период будет коротким.

Екатерина, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома выгодно расположена для хирургического лечения: субсерозно и на ножке. Учитывая большие размеры, тенденцию к росту узла лучше до планирования беременности выполнить консервативную миомэктомию. После непродолжительного периода реабилитации (3-6 месяцев) можете планировать беременность

Наталья, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой размер миомы на беременность не повлияет, можете спокойно планировать беременность, необходимости в оперативном лечении нет. Можете планировать шесть месяцев, если беременность не наступят – хирургическое лечение. Будьте здоровы

Анна, благодарю Вас.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации узел лучше удалить, так как он субсерозный (растёт за пределы матки) и на ножке, значит, есть вероятность его перекрута с нарушением питания в узле. Во время беременности возможен рост узла, поэтому лучше всё сделать до этого. После операции уже через 3-6месяцев можно смело планировать беременность

Елена, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миома довольно крупная, расположена на ножке - во время беременности будет повышен риск перекрута, кроме того миоматозные узлы могут расти во время беременности. Стоит подумать об удалении узла на этапе планирования.
Период восстановления обычно составляет пол года после операции - за это время рубец заживет и можно будет начинать планирование беременности.

Анна, благодарю Вас.

Добрый день! Данный узел не препятствует наступлению беременности. Вам можно планировать сейчас вместе с узлом или удалить узел и планировать беременность через 1-1,5 года после операции

Илона, благодарю Вас.

Здравствуйте! Учитывая расположение миоматозного узла- субсерозно( т.е растет на внешней стороне матке , в брюшную полость и на ножке). Рекомендую удалить лапароскопически, т.е через несколько проколов на животе, и сделать это до планирования беременности. Восстановительный период не займет много времени.

Анастасия, благодарю Вас.