Консультация невролога /

Вздрагивания во сне — вопрос №643965

Здравствуйте, ребёнку 1 год 2 месяца. Беспокоит то, что во сне вздрагивает то ручкой, то ножкой , то пальчиком. При засыпании более чаще( видео приложила, но бывает и сильнее вздрагивания) потом в течении ночи меньше, но все равно есть. Когда спит днём такая же ситуация. Засыпаем с бутылочкой. Из жалоб ещё по утрам бывает трясётся подбородок , не продолжительно и не постоянно. Подскажите что это такое может быть?

Невролог
Здравствуйте.
К вопросу видео нельзя прикрепить. Можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Это могут доброкачественные миоклонии сна, которые с возрастом проходят бесследно.
Тремор подбородка может свидетельствовать о повышенной нервной возбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а до какого возраста должно пройти? И такие исследования как ээг не нужно делать, чтобы исключить самое страшное( эпилепсия)?

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/ze15lnrv6WL6Mw
Невролог
На видео я увидела только одно движение ручкой. Вероятно, это доброкачественные миоклонии сна. Как правило проходят к 3м годам.
Вздрагивания при засыпании нередко встречаются и у взрослых и являются нормой.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, особенно перед сном.
Из препаратов можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Клиент
Вот так периодически то ручка, то ножка, то пальчиком. Просто не все засняла
Невролог
Это не похоже на эпилепсию. Это вариант нормы.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! похоже на миоклонии, это доброкачественные поддергивания. А какой днем? плаксивый? возбужденный? активный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, днём да активный , на месте не сидим.
Клиент
Екатерина, а по поводу плаксивости, бывает и капризничает , бывает нормально. А такие исследования как ээг не нужно проводить?
Невролог, Терапевт
миоклонии могут усиливаться из-за нервного напряждения и перевозбуждения днем, можно пождавать глицин по пол таб 3 раза в день за щечку
Невролог
Здравствуйте. У детей, особенно у очень активных, легковозбудимых могут во сне и при засыпании подёргивания быть. Они не опасны и проходят с возрастом. Ребёнок днём очень активный, не спокойный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да активная, любознательная. На месте не сидим. А такие исследования как ээг не нужно?
Невролог
Я думаю нет, так как то что Вы описали укладывается в рамки нормы. Неврологу очно покажитесь, если что-то заподозрит то направит на ЭЭГ видео мониторинг сна. а так я думаю это проявления повышенной нервной возбудимости. Подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз сутки – 10 дней.
И Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 3 раза в день – 1 месяц.
Невролог
Видео посмотрела ничего подозрительного не увидела.
Клиент
Яна, на видео не смогла заснять все, бывает и плечиком так дёрнется, да в принципе и всеми частями тела. Когда то меньше , иногда и намного больше. Тоже может быть вариантом нормы?
Невролог
Да, отчасти. но считаю подавать легкие успокаивающие можно (выше написала какие ).
Невролог, Нарколог
Добрый день! У детей такого возраста часто бывают доброкачественные миоклонии, которые в дальнейшем проходят самостоятельно без лечения .Тремор подбородка у ребенка старше пяти месяцев говорит о повышенной возбудимости нервной системы, что обычно связано с последствиями перинатальной энцефалопатии. Если у ребенка плохой сон и повышенная возбудимость днём, можно пройти курс препарата Глицин по полтаблетки три раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этих вздрагиваниях нет , как правило ребёнку что то может сниться , особо сильно это проявляется у очень активных детей . Старайтесь перед сном ограничить подвижные игры ,соблюдайте гигиену сна , в дополнительных исследованиях ребёнок не нуждается
Принятый ответ
Невролог
кратковременные вздрагивания могут отмечаться и в норме , но точно сказать что это не является патологией или эпи признаком можно только по ЭЭГ.
так же такие симптомы могут быть и в силу незрелости нервной системы