Консультация covid-19 /

Плохое состояние после выписки из стационара — вопрос №643968

Здравствуйте. Заболел ковидом и пневмонией 12% поражения. Находился в стационаре с 1 по 15. Сейчас дома. Состояние не улучшается. Постоянное давление до 150/95. Тяжесть и покалывание в груди. Головная боль и как будто повышенное внутричерепное давление. Постоянная слабость. Может ли пневмония прогрессировать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура есть? Сатурация?добрый день
Клиент
Анастасия, температура выше 37.2 не поднимается, ночью вообще 36.7. не знаю насколько можно верить моему пульсоксиметру, показания скачут от 95 до 98

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А выписку можете прикрепить?
Клиент
Анастасия, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такой вариант исключить нельзя.
Если нет улучшений, стоит обратиться на прием к участковому терапевту или вызвать его на дом для осмотра. Сдать общий анализ крови, биохимию, срб. По результатам, скорректировать лечение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать в динамике общие анализы крови, СРБ, д димер, какая сатурация, что принимаете ?
Клиент
Вита, принимаю апиксабан 2.5мг, 2 раза в день, Эссенциале форте 3 раза по 2 капсулы, омепразол 1 раз в день, Бифиформ 3 раза по время еды, флуимуцил. Терапевт прописала 3 раза в день Вобэнзим. Сатурация 96-97
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, СМАД, ЭКГ и показаться врачу.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую прием магний В6, при повышении АД под язык капотен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра и аускультации легких
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, скорее всего у Вас постковидный синдром + дестабилизация давления.
Уточните Вы принимаете препараты от давления? Какие цифры сатурации кислорода и температуры?
Клиент
Анна, сатурация 96-97, от давления принимаю Каптоприл и метопролол. Пульс ещё постоянно высокий. В спокойном положении около 100
Клиент
Анна, приложил фото выписки. Температура выше 37.3 не поднималась
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит усилить гипотензивную терапию: добавить Перинева 4 мг утром.
Метопролол какую дозировку принимаете?
Клиент
Анна, 50мг утром и вечером по таблетке
Терапевт, Кардиолог
Высокий пульс может быть на фоне повышенного давления. Метопролол у Вас максимальная дозировка. Рекомендовала бы усилить гипотензивную терапию как я писала выше (перинева)
Добавить Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает обменные процессы в миокарде и опосредованно уредит пульс.
Дополнительно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Сдать анализы у терапевта.
После этого решать вопрос о коррекции лечения.
Рекомендации при выписке Вам даны были верные и адекватные.
Скорее всего у Вас постковид с осложнениями на сердечно - сосудистую систему. Не прогрессирование пневмонии.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой образ жизни сейчас нужно вести? Постельный режим, либо наоборот, активный. Если подскажете по дыхательной гимнастике буду очень благодарен, так как памятку в стационаре мне не дали
Терапевт, Кардиолог
Можно постепенно увеличивать физическую активность, начинать с легкой ЛФК на все группы мышщ и гимнастики по утрам. Все по возможностям и по силам. Совсем лежать в кровати не надо.
При хорошем самочувствии прогулки на свежем 10 минут в день и больше в последующем.
Предпочтительнее дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапии, дыхательные практики из йоги.
Общий принцип: глубокое-медленное дыхание - во время вдоха пациент должен стараться изо всех сил активно двигать диафрагмой. Дыхание должно быть, как можно более глубоким и медленным, чтобы избежать снижения эффективности дыхания, вызванного быстрым поверхностным дыханием. Следует ориентироваться на частоту дыхания на 12-15 раз/мин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, теоритически пнвемонгия может увеличиваться, следите за сатурацией.