Плохое состояние после выписки из стационара

Здравствуйте. Заболел ковидом и пневмонией 12% поражения. Находился в стационаре с 1 по 15. Сейчас дома. Состояние не улучшается. Постоянное давление до 150/95. Тяжесть и покалывание в груди. Головная боль и как будто повышенное внутричерепное давление. Постоянная слабость. Может ли пневмония прогрессировать?

Температура есть? Сатурация?добрый день

Анастасия, температура выше 37.2 не поднимается, ночью вообще 36.7. не знаю насколько можно верить моему пульсоксиметру, показания скачут от 95 до 98

А выписку можете прикрепить?

Анастасия, прикрепил

Здравствуйте.
Такой вариант исключить нельзя.
Если нет улучшений, стоит обратиться на прием к участковому терапевту или вызвать его на дом для осмотра. Сдать общий анализ крови, биохимию, срб. По результатам, скорректировать лечение.

Здравствуйте, необходимо сдать в динамике общие анализы крови, СРБ, д димер, какая сатурация, что принимаете ?

Вита, принимаю апиксабан 2.5мг, 2 раза в день, Эссенциале форте 3 раза по 2 капсулы, омепразол 1 раз в день, Бифиформ 3 раза по время еды, флуимуцил. Терапевт прописала 3 раза в день Вобэнзим. Сатурация 96-97

Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, СМАД, ЭКГ и показаться врачу.

Рекомендую прием магний В6, при повышении АД под язык капотен.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра и аускультации легких

Здравствуйте!
Нет, скорее всего у Вас постковидный синдром + дестабилизация давления.
Уточните Вы принимаете препараты от давления? Какие цифры сатурации кислорода и температуры?

Анна, сатурация 96-97, от давления принимаю Каптоприл и метопролол. Пульс ещё постоянно высокий. В спокойном положении около 100

Анна, приложил фото выписки. Температура выше 37.3 не поднималась

Вам стоит усилить гипотензивную терапию: добавить Перинева 4 мг утром.
Метопролол какую дозировку принимаете?

Анна, 50мг утром и вечером по таблетке

Высокий пульс может быть на фоне повышенного давления. Метопролол у Вас максимальная дозировка. Рекомендовала бы усилить гипотензивную терапию как я писала выше (перинева)
Добавить Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает обменные процессы в миокарде и опосредованно уредит пульс.
Дополнительно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Сдать анализы у терапевта.
После этого решать вопрос о коррекции лечения.
Рекомендации при выписке Вам даны были верные и адекватные.
Скорее всего у Вас постковид с осложнениями на сердечно - сосудистую систему. Не прогрессирование пневмонии.

Анна, подскажите, пожалуйста, какой образ жизни сейчас нужно вести? Постельный режим, либо наоборот, активный. Если подскажете по дыхательной гимнастике буду очень благодарен, так как памятку в стационаре мне не дали

Принятый ответ

Можно постепенно увеличивать физическую активность, начинать с легкой ЛФК на все группы мышщ и гимнастики по утрам. Все по возможностям и по силам. Совсем лежать в кровати не надо.
При хорошем самочувствии прогулки на свежем 10 минут в день и больше в последующем.
Предпочтительнее дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапии, дыхательные практики из йоги.
Общий принцип: глубокое-медленное дыхание - во время вдоха пациент должен стараться изо всех сил активно двигать диафрагмой. Дыхание должно быть, как можно более глубоким и медленным, чтобы избежать снижения эффективности дыхания, вызванного быстрым поверхностным дыханием. Следует ориентироваться на частоту дыхания на 12-15 раз/мин.

Анна, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста! На здоровье!

Здравтсвуйте, теоритически пнвемонгия может увеличиваться, следите за сатурацией.