Сильный сухой кашель

3 недели не проходит сухой кашель. 2 недели лечилась бромбексином 2 таб 4 раза в день, утром ацц, в течении дня ингаляции лазолваном 2 мл+12 капель беродуала+3 мл натрия, последние 5 дней пропила сироп коделак нео, 15 мл 3 раза в день, кашель как был, так и есть, абсолютно сухой. В конце первой недели делала рентген-усиление легочного рисунка, в конце второй недели флюшку-то же самое, сегодня сделала кт- лёгкие чистые, дыхание без хрипов, чистое. Как можно вылечить этот кашель?

Сейчас что-то принимаете кроме коделака еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья, от кашля больше ничего

Какие-то хрипы, свисти в груди слышите у себя? Что провоцирует Кашель- разговор, воздух, резкие запахи? До болезни не было приступов кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья, хрипов нет, иногда кажется, что кашель со свистом,очень сильный. Просто кашель, вне зависимости от внешних факторов или интенсивности дыхания

Принятый ответ

До 8 недель кашель после перенесенной болезни может сохраняться и это нормально, столько времени занимает восстановление слизистой, пока она не восстановится - кашлевые рецепторы голые и даже сухой воздух и разговор будет способствовать кашлю. Из лечения - убрать все препараты, разжижающие и проврцирующие образование мокроты, синекодом не увлекаться, можно его попринимать еще 3-4 дня, не больше, обильное питье обязательно, влажный прохладный воздух в квартире, можно ингаляции с физ.расвором, если они не провоцируют кашель. Рассасывать пастилки, карамельки, чтобы перебивать кашель. Если свисты есть, то лучше пройти спирографию с пробой с сальбутамолом для исключения бронхообструкции

Здравствуйте, Опишите когда именно кашель (утро, днем, ночь)? Приступами?
Сдавали кровь с лейкоформулой?
Возможно аллергическая реакция на что - то?
Нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина, здравствуйте, изначально был приступами, которые быстро проходили, и были не часто, сейчас кашель стал постоянным, ночью только сплю спокойно, сдавала кровь на химию-врач сказала, что все в норме. Носоглотка была заложена из-за коронавируса, но сейчас дышит. Пила на ночь по 1 таблетки лоратадина, никакого эффекта не было.

Здравствуйте. Пропейте Левопронт 10 дней, подышите небулайзером с Игасалином 3%-5 мл 2 р в день до 10 дней. Сделайте ФВД с бронхолитиком для исключении бронхообструкции.