Консультация онколога /

Диарея при химиотерапии — вопрос №644141

Здравствуйте.

Онкобольная, 50 лет, рмж с метастазами в мозг.

Назначены лапатиниб + капецитабин.

Не проходит диарея в течении всего лечения(дней 20 пока). В день ходит раза 4, стул жидкий, есть тошнота.

Назначали сначала лоперамид и бак-сет форте, был эффект пару дней, но дальше диарея вернулась и лоперамид не помогал.

После отменили и назначили энтерофурил + смекта + бак-сет форте на неделю. Пока пила диарея уменьшилась до двух раз в день, но после окончания снова 4-5 раз в день.

Также сторонний врач советовал бифидумбактерим и экофлор. Может ли помочь?

Регидрон пить отказывается.

Хотели узнать ваше мнение. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
От тошноты- ондасетрон
От диареи- сдать кал на дисбактериоз
При обнаружении патогенной флоры необходима будет санация кишечника.
Рекомендую лечить пациентку строго по результатам обследований и воздерживаться от советов сторонних врачей
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
К, сожалению данная схема очень часто вызывает диарею, это побочный эффект.
Что нужно сделать?
1. Сообщить о побочном эффекте лечащему врачу и обсудить вопрос снижения дозы или отмены препаратов.
2. Сдать ан крови на электролиты (калий, натрий, магний) и белковые фракции.
В случае изменений необходимо в/венное введение растворов.
3. Начните прием препарата Гидросек 1табл 3 раза в день+убрать из рациона продукты, способствующие послаблению стула.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это частый побочный эффект. Нужно сказать об этом лечащему врачу возможно уменьшит дозу либо сменит схему химиотерапии. 20 дней это много.
Клиент
Рустам, назначение пишут в Блохина, а живём в другом регионе, а связи на расстоянии нет, к сожалению. А ведёт молодой местный онколог без большого опыта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдайте общий анализ крови и прикрепите сюда
Онколог
Здравствуйте

Оба препарата вызывают диарею. Здесь важна коррекция дозы тк назначения противодмаоейных препаратов помогали кратковременно (при следующем курсе лечения). На данный момент можно попробовать энтерол 1к х3р в день 1 неделю, далее перейти на 1кх2 р в день. Регидон нужен, если пациент теряет много жидкости и не пьет. Также сдайте общий анализ крови для исключения нейтропении. Если диарея не будет проходить на фоне приема, надо обратиться к лечащему врачу, сдать кал на патогенную флору и лечиться в рамках стационара.