Консультация педиатра /

Повышен СОЭ — вопрос №644199

Добрый день! Мальчик, 8 лет, ночью был озноб, температуры нет, появились сопли и кашель, слизь по задней стенке горла. Сдали анализ крови, повышены СОЭ, тромбокрит, тромбоциты, моноциты. Как правильно лечить. Аппетит в норме. Беспокоят высокие показатели СОЭ и тромбокрита.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при повышении моноцитов, соэ и тромбоцитов, мы щаподощриваем инфекцию в организме вероятнее всего вирусного характера. Поите больше водой ребенка(повышены тромбоциты). Какие-то симптомы есть еще?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в настоящее время есть насморк, стекание слизи по задней стенке глотки

Педиатр
Здравствуйте.
А полный бланк анализа сможете прикрепить?
Клиент
Елена, незнаю, как прикрепить сюда анализы
Клиент
Елена, прикрепила анализы
Педиатр
Ознакомилась.
Нормальное значение тромбоцитов до 500, повышение сейчас наблюдается как компенсаторная реакция на воспаление, вместе с этих увеличился и тромбокрит. Для того, чтобы показатели стабилизировались нужно пить сейчас больше чистой воды, интоксикация будет менее выраженная.
Моноциты повышены на фоне вирусного воспаления, СОЭ также повысился как маркер воспалительной реакции.
Сейчас самая основная задача - активно промывать нос солевыми растворами как можно чаще, обеспечить ребенку обильное питье.
СОЭ будет восстанавливаться дл нормы в течение месяца после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо?
Педиатр
Добрый день. СОЭ часто повышается при инфекционном процессе и нормализуется долго до месяца. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис.
Клиент
Людмила, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте Лиля , повышены СОЭ что говорит воспалительном процессе ,тромбоциты в норме. Рекомендую отпаивать ребенка это обязательно, в зев побрызгайте тантум верде по 1-2 впр 3 р в день, кашель может быть вследствие постназального затека
поэтому носик промывайте по чаще солевым раствором , наблюдайте за температурой ребёнка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, общий анализ крови пересдайте через 10дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо?
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки вероятно вирусного воспаления. Лечение должно быть симптоматическим нурофен при температуре, рекомендую анаферон дать. Все постепенно придет в норму. Признаков бактериальной инфекции нет. Стоит еще поить ребенка так как есть признаки сгущения крови на фоне болезни. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!