Подозрение на ковид, редкий сухой кашель

Уважаемые врачи, добрый день. У мужа подозрение на ковид, сейчас 5ый день симптомов. Первые пару дней температура 39-38. Далее 37-38.Сегодня первый день 36,8. Также закладывало нос. Вчера появился редкий сухой кашель, примерно раз в час. Мокрота не отходит никакая. Может быть конечно что стекало по носоглотке, но кашель явно у мужа сухой с его слов. Так вот, подскажите, пожалуйста, чем лечить этот кашель. Врачи знакомые из больницы советуют ацц при таком кашле, но я искренне не понимаю почему. Ведь это муколитик. А мокроты нет. Врачи, в том числе, на этом сайте при сухом кашле рекомендуют омнитус и синекод, но эти же лекарства блокируют просто желание откашляться. Что предпринять? Как не допустить развитие пневмонии? Есть ингалятор, но тоже страшно, вдруг всё опустится в лёгкие. Подскажите, пожалуйста, как помочь лёгким, А не навредить, убрать возможное воспаление.

Принятый ответ

Если кашель сухой и редкий, то ничего делать не нужно, вы правы, муколитики будут его только провоцировать. Ингаляциями инфекция не спустится, нет такого механизма, но к ингаляциям так же есть показания. Для увлажнения можно делать просто с физ.раствором, но если Ингаляции провоцируют кашель, то не нужно. А так обильное питье, увлажненный прохладный воздух в квартире и все, нос можно промывать солевым раствором

Наталья, спасибо за ответ, а если кашель будет становится более частым?

Может и такое быть, и это нормально. Об утяжелении это не говорит, станет влажным- добавите муколитики. Главные критерии, при которых точно стоит беспокоиться и усиливать лечение - это температура более 38,0С, одышка, боль в груди при дыхании и снижение сатурации. А сейчас динамика положительная по симптомам, пока лечение как при обычном орви

Наталья, а какие то таблетки сосательные помогут кашлю пройти?

Тут важен сам факт рассасывания, да, это помогает - пастилки, конфетки, леденцы можно. Если болит горло, то предпочтительнее конечно с таблетки для рассасывания с анестетиком. Без боли в горле можно любые, помогает сам факт рассасывани именно как отвлечение от кашля