Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №644473

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, понять, что с анализами. Сделала сегодня для себя, сейчас обострился желудок, изжога, болит в эпигастрии, пью омез, фосфалюгель. Неделю назад переболела простудной, был насморк, кашель. Вот сдаю анализы, а тут много повышенных показателей, начала сильно переживать. Алат у меня никогда не был повышен, почему он мог повыситься, проблемы с печенью? Что такое базофилы? Завтра пойду делать узи брюшной полости.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные , алт среагировал на патологию ЖКТ и приема препаратов, это на страшно. В остальном всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Не подскажите, пожалуйста, не может так повышаться алат из-за проблем с печенью? И сахар высоковат? До этого летом был 4,5, но я начала есть много сладкого( стоит полностью ограничить?

Невролог, Терапевт
Если бы были против с печенью, то повысились и другие бы показатели и повыше намного
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо! Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализ на антитела к коронавирусу? Только пришёл результат, указаны значения, значит, я им болела?
Невролог, Терапевт
Антитела есть, вы болели
Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Учитывая то , что вы переболели простудой, то по анализам это как остаточные проявления, ничего страшного нет, отклонения не требуют никакой терапии. Единственное желательно пропить комплекс витаминов в течении месяца, затем снова повторить анализы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой лучше комплекс приобрести? У меня отдельно есть омега и витамин Д.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Есть хороший комплекс от Солгар, либо Супрадин.
Клиент
Владислав, огромное спасибо!
Терапевт, Маммолог, Онколог
Рад помочь, не болейте!)
Клиент
Владислав, извините, что потревожу ещё раз, скажите, пожалуйста, сильно повышен уровень глюкозы? Летом был 4,6, но я в последнее время нервничаю, ем много сладкого. Стоит его полностью ограничить? Или может на инсулин сдать кровь?
Терапевт, Маммолог, Онколог
У вас уровень глюкозы норма. Беспокоится об этом не надо, но конечно надо употреблять все в меру, есть факторы риска развития СД, в вашем случае просто следить раз в год за здоровьем - проходить диспансеризацию - сахар там всегда смотрят как и холестерин.
Клиент
Владислав, спасибо вам! Просто очень переживаю из-за здоровья постоянно, мама умерла от рака. Не подскажите, есть ли какие-то анализы, чтобы узнать предрасположенностью к раковым заболеваниям?
Терапевт, Маммолог, Онколог
Рак чего был? есть скрининговые обследования - кал на скрытую кровь, мамография, мазок у гинеколога на цитологию - это все делается при прохождении диспансеризации.
Клиент
Владислав, рак груди. Кал на скрытую кровь и мазок на онкоцитологию делала недавно, всё в порядке. А предрасположенность к раку груди, горла, желудка, поджелудочной можно как-то выявить?
Терапевт, Маммолог, Онколог
Рак груди - мамография. Если есть проблемы с желудком - то при ЭФГДС смотрится все кроме поджелудочной железы, при ЭФГДС можно выявить какие то образования пищевода, желудка. Поджелудочная железа при УЗИ ОБП. Но на все обследования должны быть показания.
Клиент
Владислав, большое вам спасибо! Как жаль, что у нас очень мало таких специалистов. Не могли бы вы ещё, пожалуйста, посмотреть анализ на антитела к коронавирусу? Только пришёл результат, указаны значения, значит, я им болела?
Терапевт, Маммолог, Онколог
Приложите анализ. Просто есть качественный анализ на ковид, а есть количественный, где прописано сколько титр IgG и IgM.
Клиент
Владислав, вложила, последний файл, количественный показатель
Терапевт, Маммолог, Онколог
Да, у вас есть антитела, т.е вы переболели
Клиент
Владислав, большое спасибо! Но это очень маленькое количество? И не сможет меня защитить?
Терапевт, Маммолог, Онколог
У каждой лаборатории свои референсные значения, тут у вас либо обрезан скрин, либо они не указаны, поэтому не могу сказать. Вообще нет особой связи между количеством антител и тем что заразитесь или нет, есть вакцинация и ревакцинация, когда в вашем организме постоянно циркулируют антитела, тогда да, защита есть, но и то не дает 100% гарантии, что вы не заболеете - это что касаемо именно COVID -19
Клиент
Владислав, спасибо за очень понятный и развёрнутый ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть незначительные признаки воспаления на фоне инфекции. Возможно вы переболели ОРВИ накануне? АЛТ повышен скорее на фоне погрешности диеты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Да, неделю назад переболела, анализы на тот момент не сдавала. Так же у меня месяц назад нашли кишечную палочку в моче, но я не смогла начать лечение, т.к. приболела, желудок убила лекарствами от простуды ( не может эта кишечная палочка тоже давать отклонения в анализе крови? И подскажите, пожалуйста, не сильно завышен алат, не могут это быть проблемы с печенью?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изменения на фоне перенесенного ОРВИ .
Маловероятны проблемы с печенью, АЛТ повышен изолированно и незначительно, диагностического значения не имеет такое повышение.
Клиент
Марина, большое спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня месяц назад нашли кишечную палочку в моче, она не может влиять на анализы крови? Не успела начать ее лечить, приболела. И сахар повышен? Летом был 4,6, но я в последнее время ем много сладкого, нервничаю, стоит ограничить полностью?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сахар у вас норма
кишечная палочка в моче без клинических признаков инфекции скорее на фоне загрязнения контейнера для мочи из за нарушений правил сбора. Если диагноз был поставлен врачом,это другой вопрос. Кишечная палочка могла,конечно,повлиять на ОАК, но в вашем случае этого нет.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное! Пересдам анализы. Извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть д-димер? Только пришёл результат, в норме ли он
Терапевт, Гастроэнтеролог
норма, антикоагулянты вам не показаны.
Клиент
Марина, а в случае заболевания коронавирусной инфекцией, стоит их начинать принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если в анамнезе не было тромбофлебита, тромбоза, ТЭЛА, то нет . В любом случае показания определяются так же уровнем д димер крови.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть незначительные изменения говорят о перенесённой инфекции.
АЛТ может среагировал на прима препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, большое вам спасибо! Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализ на антитела к коронавирусу? Только пришёл результат, указаны значения, значит, я им болела?
Терапевт
Да, вы переболели с ковидом. У вас есть антитела.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения незначительные. Повышение алт возможно связано с перенесённой орви. Печень не повреждена
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли делать узи брюшной полости?
Терапевт, Врач КДЛ
По анализам показаний не вижу