Результаты анализа крови

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, понять, что с анализами. Сделала сегодня для себя, сейчас обострился желудок, изжога, болит в эпигастрии, пью омез, фосфалюгель. Неделю назад переболела простудной, был насморк, кашель. Вот сдаю анализы, а тут много повышенных показателей, начала сильно переживать. Алат у меня никогда не был повышен, почему он мог повыситься, проблемы с печенью? Что такое базофилы? Завтра пойду делать узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения незначительные , алт среагировал на патологию ЖКТ и приема препаратов, это на страшно. В остальном всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, большое спасибо! Не подскажите, пожалуйста, не может так повышаться алат из-за проблем с печенью? И сахар высоковат? До этого летом был 4,5, но я начала есть много сладкого( стоит полностью ограничить?

Если бы были против с печенью, то повысились и другие бы показатели и повыше намного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, большое вам спасибо! Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализ на антитела к коронавирусу? Только пришёл результат, указаны значения, значит, я им болела?

Антитела есть, вы болели

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то , что вы переболели простудой, то по анализам это как остаточные проявления, ничего страшного нет, отклонения не требуют никакой терапии. Единственное желательно пропить комплекс витаминов в течении месяца, затем снова повторить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой лучше комплекс приобрести? У меня отдельно есть омега и витамин Д.

Есть хороший комплекс от Солгар, либо Супрадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, огромное спасибо!

Рад помочь, не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, извините, что потревожу ещё раз, скажите, пожалуйста, сильно повышен уровень глюкозы? Летом был 4,6, но я в последнее время нервничаю, ем много сладкого. Стоит его полностью ограничить? Или может на инсулин сдать кровь?

У вас уровень глюкозы норма. Беспокоится об этом не надо, но конечно надо употреблять все в меру, есть факторы риска развития СД, в вашем случае просто следить раз в год за здоровьем - проходить диспансеризацию - сахар там всегда смотрят как и холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо вам! Просто очень переживаю из-за здоровья постоянно, мама умерла от рака. Не подскажите, есть ли какие-то анализы, чтобы узнать предрасположенностью к раковым заболеваниям?

Рак чего был? есть скрининговые обследования - кал на скрытую кровь, мамография, мазок у гинеколога на цитологию - это все делается при прохождении диспансеризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, рак груди. Кал на скрытую кровь и мазок на онкоцитологию делала недавно, всё в порядке. А предрасположенность к раку груди, горла, желудка, поджелудочной можно как-то выявить?

Рак груди - мамография. Если есть проблемы с желудком - то при ЭФГДС смотрится все кроме поджелудочной железы, при ЭФГДС можно выявить какие то образования пищевода, желудка. Поджелудочная железа при УЗИ ОБП. Но на все обследования должны быть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, большое вам спасибо! Как жаль, что у нас очень мало таких специалистов. Не могли бы вы ещё, пожалуйста, посмотреть анализ на антитела к коронавирусу? Только пришёл результат, указаны значения, значит, я им болела?

Приложите анализ. Просто есть качественный анализ на ковид, а есть количественный, где прописано сколько титр IgG и IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, вложила, последний файл, количественный показатель

Да, у вас есть антитела, т.е вы переболели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, большое спасибо! Но это очень маленькое количество? И не сможет меня защитить?

У каждой лаборатории свои референсные значения, тут у вас либо обрезан скрин, либо они не указаны, поэтому не могу сказать. Вообще нет особой связи между количеством антител и тем что заразитесь или нет, есть вакцинация и ревакцинация, когда в вашем организме постоянно циркулируют антитела, тогда да, защита есть, но и то не дает 100% гарантии, что вы не заболеете - это что касаемо именно COVID -19

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за очень понятный и развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть незначительные признаки воспаления на фоне инфекции. Возможно вы переболели ОРВИ накануне? АЛТ повышен скорее на фоне погрешности диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Да, неделю назад переболела, анализы на тот момент не сдавала. Так же у меня месяц назад нашли кишечную палочку в моче, но я не смогла начать лечение, т.к. приболела, желудок убила лекарствами от простуды ( не может эта кишечная палочка тоже давать отклонения в анализе крови? И подскажите, пожалуйста, не сильно завышен алат, не могут это быть проблемы с печенью?

Изменения на фоне перенесенного ОРВИ .
Маловероятны проблемы с печенью, АЛТ повышен изолированно и незначительно, диагностического значения не имеет такое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, большое спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня месяц назад нашли кишечную палочку в моче, она не может влиять на анализы крови? Не успела начать ее лечить, приболела. И сахар повышен? Летом был 4,6, но я в последнее время ем много сладкого, нервничаю, стоит ограничить полностью?

сахар у вас норма
кишечная палочка в моче без клинических признаков инфекции скорее на фоне загрязнения контейнера для мочи из за нарушений правил сбора. Если диагноз был поставлен врачом,это другой вопрос. Кишечная палочка могла,конечно,повлиять на ОАК, но в вашем случае этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо вам огромное! Пересдам анализы. Извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть д-димер? Только пришёл результат, в норме ли он

норма, антикоагулянты вам не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а в случае заболевания коронавирусной инфекцией, стоит их начинать принимать?

если в анамнезе не было тромбофлебита, тромбоза, ТЭЛА, то нет . В любом случае показания определяются так же уровнем д димер крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть незначительные изменения говорят о перенесённой инфекции.
АЛТ может среагировал на прима препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сохибжон, большое вам спасибо! Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализ на антитела к коронавирусу? Только пришёл результат, указаны значения, значит, я им болела?

Да, вы переболели с ковидом. У вас есть антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения незначительные. Повышение алт возможно связано с перенесённой орви. Печень не повреждена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, большое вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли делать узи брюшной полости?

По анализам показаний не вижу