Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1992283

Здравствуйте. Женщина 75 лет. Из хронического: гипертония, коксартроз 4 стадии. Примерно месяц назад был гипертонический кризис около 7 дней. Назначили более сильные препараты от давления чем она пила до кризиса. Всё более менее нормализовалось, но всё равно к вечеру каждого дня давление повышается до 170-180. Когда был кризис на дому брали общ анализ крови, кровь на биохимию. Врачу в анализе крови не понравились какие то значения и сказали пересдать. Ещё имеется коксартроз 4 стадии, инвалидность не оформляли, в поликлинику на проф осмотры не ходим. По дому передвигается с помощью ходунков. На сегодняшний день принимает лекарства: ко дальнева 10-2,5-8 мг, Конкор 2.5,моксонидин 0.5 , иногда тромб Асс и розувастатин 5 мг.Моксонидин, когда давление выше 160. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, всё ли нормально?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, коксартроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Принятый ответ

Клиент
Мадина Максутовна, добрый день! Надеюсь анализы в норме?
Терапевт
По результатам анализов :
ОАМ лейкоцитоз , не беспокоит ли мочеиспускание ? Повышены Срб и соэ говорит о воспаление в организме .
Клиент
Мадина Максутовна, да, она часто в туалет бегает, но это у нас скорее семейное. Иногда ходит чаще чем обычно, потом как то само проходит. Но примерно год назад был цыстит который пролечили
Терапевт
По анализам мочи признаки цистита , рекомендую прием препарата Монурал 1 Пак на ночь на пустой мочевой пузырь . Конефрон по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней . Урологический сбор ( бруснивер ) можно пить вместо чая . Обильное питье до 2 литров в сутки .
Клиент
Мадина Максутовна, скажите пожалуйста кроме цистита по анализам больше ничего страшного? Мы боимся более серьезных заболеваний
Терапевт
Нет , в организме есть воспаление , это показывает показатель Срб и соэ , они повышены скорее всего из за цистита ( имеется воспаленная моча) , других причин нет , остальные показатели в норме . Не переживайте пожалуйста . Лечим цистит и все показатели придут в норму . Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, очень вам благодарна за поддержку! Спасибо огромное!?
Терапевт
Здравствуйте. смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализов повышены маркеры воспаления СРБ, РФ, СОЕ , это может быть на фоне суставного синдрома .
- СРБ очень повышен, воспаления сильное по этому рекомендую пересдать в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, а через какое время примерно пересдать? и ещё получается мы уже 3 раз будем пересдавать, придут ли забирать? Сама то она не ходит
Терапевт, Функциональный диагност
Еще в моче чуть выше нормы лейкоциты, желательно сдать мочу по Нечипоренко, есть какие-то жалобы кроме давления?
Клиент
Вита Григорьевна, ну вот жалобы на учащенное мочеиспускание. Но у неё иногда так бывает, потом само проходит. И боль в колене и в целом на опорно двигательный аппарат. У нее ещё сколиоз 3 степени. А так в целом всё терпимо. Ещё забыла добавить( правда не знаю имеет ли это дело к сегодняшней ситуации)что её уже много лет беспокоит шум в голове. Началось с того момента когда она заболела гипертонией. У нее тогда был микроинсульт, так как была кратковременная потеря сознания, а перед этим как будто удар по голове. С тех пор развилась гипертония и остался шум в голове. Это было лет 10 назад или чуть больше. Ей делали в кардио центре ангиографию и вот в голове выявлен сосуд который забит на 70 процентов
Терапевт, Функциональный диагност
Шум в голове на фоне атеросклеротических изменений , СРБ вероятней всего повышен из за артрита воспаления суставов или другом остром воспалении .
Мочу пересдайте.
Терапевт
По анализам
1. Повышен СРБ. Может быть из за коксартроза. Или из за инфекции мочевыводящих путей.
Повышения Ревматоидного фактора не бояться, он на границе нормы.

2. По общему анализу крови все неплохо.

3. В моче признаки воспалительного процесса.
1. Пациентке можно Монурал (Фосфомицин) 3 грамма на пустой мочевой пузырь перед сном. Это однократный антибиотик (противомикробный препарат) от инфекции мочевыводящих путей.
Можно и на следующий день его же дать еще раз.
2)Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
3)Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК повышен СОЭ. Повышены СРБ, ревмофактор. Эти изменения вероятнее всего связаны с артрозом. Но рекомендую показать женщину ревматологу, чтобы исключить аутоиммунный процесс в суставах. Все-таки при артрозе не должно быть такого сильного повышения. В ОАМ повышены лейкоциты, эпителий это может указывать на воспаление мочевых путей. Если активных жалоб нет, то рекомендую пересдать ОАМ+ посев мочи еще раз по всем правилам.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, да мы мочу попробуем ещё сдать. Только скажите пожалуйста через какое время её сдавать, мы сдавали недавно, в начале недели. Когда пересдать, через месяц?
Нефролог, Терапевт
Можете пересдать через 2-3 дня. Какие-то есть жалобы по поводу мочеиспускания: учащенное мочеиспускание, боли?
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Жалоб при мочеиспускании нет.