Консультация covid-19 /

Может ли быть трудный вдох — вопрос №644495

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С 19.10. Тест пришёл отрицательный. До этого неделю лежала в больнице с поражением 15%. Позавчера выписали домой , но стал трудный вдох. Не могу глубоко вдохнуть . Такое может быть или это значит что-то плохое?

Терапевт
Здравствуйте, да, такое может быть. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, для ускорения восстановления лёгкого делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Следите за сатурацией
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, у меня просто уже паника и слёзы. Что состояние ухудшается и что не может быть настолько плохой вдох после болезни

Терапевт
Здравствуйте. Восстановление организма занимает длительное время. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая сатурации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 99
Клиент
Екатерина, но почему после больницы плохой вдох?
Клиент
Екатерина, с Вами дальше консультацию можно продолжить ?
Невролог, Терапевт
Сатурация а норме, этотрщначает, что такой симптом не связан напрямую с лёгкими, скорее это или на нервной почве или проявление остеохондроза позвоночника, который часто обостряется после ковид
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть в постковидном периоде. Необходимо выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и соблюдать рекомендации выписки стационара.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Если я не смогла вдохнуть полной грудью начинается паника , меня трясёт и потом я вообще не могу вдохнуть. Сна нет тоже. В больнице не было трудного вдоха , а дома началось
Терапевт, Гастроэнтеролог
в постковидном периоде характерно присоединение психо-неврологической симптоматики, рекомендую прием атаракс для купирования этих симптомов.
Терапевт
Доброго времени суток Кристина. Затрудненный вдох , боли, дискомфорт в грудной клетке, постоянная слабость, колебание артериального давления, повышенное потоотделение после выздоровления являются проявлением постковидного синдрома.Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Постковидный синдром может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Организму нужно время чтобы восстановиться. Период восстановления после перенёсенной вирусной пневмонии длительный может занимать до 2-3 месяцев и более, все индивидуально. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит Д- Аквадетрим по 4 капли внутрь 1 раз в день, 1-2 месяца или (Детримакс, табл. 2000 ME в день ), Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц.. После перенёсенной пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Рекомендую сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 5 недель от первых симптомов заболевания. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !