Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пониженный ЛГ, железо, B12 — вопрос №644549

Здравствуйте, сдавала гормоны и некоторые витамины из-за выпадения волос. Фолиевая кислота, ферритин, общий анализ крови, ТТГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол, ДГЭА сульфат -это все в норме.
Отклонения следующие:
Витамин B12 - 142 (норма 142-725)
Железо 8,4 (норма 10,7-32,2)
ЛГ (MU/L) 6,59 (норма 8,7-76,3 дана только одна норма в анализах, раньше было по фазам расписаны)
Все анализы сдавала на третий день месячных. Мог ли В12 и железо из-за них так упасть? Если да, то в какой день их лучше пересдать? И что в итоге с ЛГ :(

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный у вас? Как ходят менструации? Сколько дней?
Клиент
Араксия, регулярный 4-5 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда на ЛГ внимания не обращаем.
А вот поднять железо нужно. После менструации он падает да, но незначительно. Все равно его нужно поднимать.
Рекомендую Феррофольгамму по 1 капс. 3 раза в день в течение 4 нед. Он содержит и железо, и витамин В12. А далее снова их контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Какой уровень ферритина и ТТГ?
Витамин В12 - в пределах нормы, хоть и по нижней границе
Мы ориентируемся не на железо (это железо в крови здесь и сейчас), а на ферритин - это депо железа (запасы).
ЛГ в норме у Вас, ФСГ какой?
Менструации обильные?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, фсг 9,19, ттг 2,37
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ и ЛГ у Вас в норме - и соотношение между этими гормонами нормально, с ЛГ абсолютно ничего делать не нужно.
Остальные все гормоны и витамин тоже в норме.
Ферритин у Вас по нижней границе - по ВОЗ минимальная норма - 30. Гемоглобин у Вас в норме, эритроциты в норме, ферритин - по нижней границе - препараты железа не требуются, но могут быть назначены в профилактическом режиме.
Например Сидерал Форте по 1 таблетке в сутки через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком. Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Цитлогия отличная, шейка матки здорова. Общий анализ крови в норме.
Вы принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ничего не принимаю. Спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! ЛГ учитывая фазу цикла в норме. Менструации регулярные? Можете приложить бланк с анализами?
Клиент
Ольга, регулярный, приложила анализы
Акушер, Гинеколог
По гормонам отклонений нет, какой у Вас рост и вес? Витамин д не сдавали? Ферритин должен быть не менее 60, гемоглобин может быть компенсаторно повышен из за низкого ферритина нужен прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Ковидом в последние полгода не болели?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по гормонам нет нарушений. Волосы выпадают из-за дефицита железа - сывороточное железо в идеале должно быть не менее 20.
Вы употребляете мясо? Яблоки, гранат? Печень?
Менструации обильные?
Клиент
Валерия, мясо ем, обилие месячных как я заметила зависит у меня от стресса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем сколько длится менструация и сколько прокладок меняете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, около 4 дней, первые 2 дня по 4/5 прокладок, на третий день уже значительно меньше
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Витамин в 12 нижняя граница нормы, желательно больше в своем рационе использовать к приему мясо говядины, телятины. Уровень железа оценивается в комплексе с остальными показателями. Уровень ферритина должен быть примерно равен значению вашего веса, если показатель в норме, то дефицита запаса железа нет.
Лютеинизирующий гормон в норме
Стоит оценить уровень витамина Д независимо от дня менструального цикла

Прикрепились анализы. У вас снижен уровень железа, ферритина крови. Гемоглобин в норме, его уровень реагирует в последнюю очередь на дефицит железа. Сейчас у вас латентная железодефицитная анемия, что может быть причиной выпадения волос. Необходим приём препаратов железа в течение 1 месяца, далее контроль ферритина крови и общего анализа крови. Можно использовать Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день. Препараты железа нельзя запивать зеленым чаем или молочными продуктами. Лучше запивать водой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!