Тремор рук

Больной 80лет,жила в длительном стрессе,около года тремор рук когда поднимает чашу или нервничает,болит голова,пока не обследовали,помогите с лечением,около месяца переболела ковидом,немного память ?

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит для начала очно посетить невролога, учитывая возраст, исключить болезнь Паркинсона. Сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо,я понимаю,но можно хотя бы начать какое то лечение,она пока не может

Пока можно пропить седативные препараты, например атаракс по пол таблетки 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В спокойном состоянии тремора нет ? Как часто давление повышается? До каких цифр ? Что принимает на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, в покое тремора нет,когда поносить чашку ко рту или нервничает,давление до 160 поднимается, принимает гипотензивное

Здравствуйте. Больше похоже на стрессовый, нервный тремор, к тому же и с повышением давления ассоциирован.
В таком случае стоит попить успокаивающие препараты. Из более простых это Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.
Так же в борьбе с тремором помогает не плохо Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день после еды ( после завтрака) , но надо за давлением и пульсом следить, понижает.
А что принимает с гипотензивной целью от давления регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра и обследований очень трудно порекомендовать какие-то препараты, так как причин тремора может быть несколько и лечение очень отличается. Это может эссенциальный тремор, который лечится бетаблокаторами. Или болезнь Паркинсона, в таком возрасте лечение сразу начинают с препаратов леводопы.
Опишите подробнее тремор - обе руки одинаково задействованы? В покое тремор есть? Усиливается при движении? Есть ли какие-то другие симптомы, например замедленность движений, снижение мимики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, замедленного движений нет, больше в правой руке тремора,но она была в большом стрессе,сейчас в ковиде мужа потеряла

Если тремор больше выражен в действии и при волнении, то это может быть эссенциальный тремор. Но учитывая возраст без осмотра нельзя исключить болезнь Паркинсона.
Можно попробовать бетаблокаторы и противотревожные препараты.
Что принимает от давления? Какое давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, давление поднимается до 160-170, принимает кажется лоза, но она очень эмоционально нестабильна

Пока можно начать принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Лозап давление не держит, нужно обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а можно в инъекциях поделать ноотропы, сосудистые? Все таки лёгкие когнитивный нарушения есть, может тремора будет меньше?

Можно в таблетках:
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет брадикардии)
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
Ноотропы тремор не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

После длительного стресса это возможно -в терапии можно успокаивающий препарат месяца на 2 афобазол имагний ., но для дифференциальной диагностики желательно проверить гормоны щит.ж. посетить планово невролога .