Консультация детского невролога /

Ребёнок не держит голову в вертикальном положении — вопрос №1880734

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что может быть с ребёнком
Не держит голову в вертикальном рождении, она у него мотыляет, тремор рук и подбородка, запрокидывает голову назад, когда лежит на животе, часто срыгивает, плохо спит
Малышу 5 месяцев, родился на 36 неделе
При осмотре у невролога в 1 месяц всё было хорошо, по её словам

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как прошли беременность и роды? Были ли какие-то заболевания? В связи с чем ребёнок родился на 36 неделе? Как проходил первый месяц жизни? Вы больше к неврологу не ходили на приём? НСГ в месяц делали?
Клиент
Анна Валерьевна, Беременность была тяжёлая, в том плане, что часто были болячки
Во втором триместре я пила антибиотик, нашли кишечную палочку в моче, плюс ОРВИ было(поднималась температура), в третьем триместре сделали мазок, так как беспокоил зуд и нашли трихомонаду, пила трихопол, после этого меня увезли в больницу с болями, было раскрытие 2 см, поставили разгружающий писарий( на 29 неделе), на 35 неделе у меня начался отит и я лечила его местно
На 36 неделе у меня отошли воды, схваток не было, безводный период был больше суток, роды не стимулировали, сняли пессарий и акушер что-то убрал крюком и начались схватки.
Схватки были 5 часов, перед потугами мне что то вкололи, чтоб я отдохнула и пошла рожать, за 20 минут родила, без осложнений
Первый месяц жизни мы лежали в больнице, так как у малыша не проходила желтуха, билирубин был 280, выписались с билирубином 80
Лечились фототерапией
Больше к неврологу не ходили, педиатр каждый раз говорила, что всё хорошо
НСГ делали, всё в порядке

Детский невролог
Советую сейчас обязательно пройти детского невролога, учитывая весь анамнез беременности и родов. А также стоит пройти обследование в стационаре.
Клиент
Анна Валерьевна, а что значит пройти обследование в стационаре? То есть полное обследование ребёнка?
Детский невролог
Да, потому что анамнез отягощен. Есть срыгивания, которые Вы описываете. С чем это связано с приёмом пищи или нет. Есть тремор. Пусть даже он может быть на первом году жизни. Но самое главное по какой причине ребенок не может удерживать голову. Либо это связано со слабыми мышцами, либо какая-то ещё есть на это причина. Чтобы не гадать, лучше полностью пройти обследование. Это будет быстрее, менее затратно в денежном плане для Вас, нежели Вы сами будете искать, где пройти какие-то виды обследования. Госпитализация сейчас не занимает больше 4-7 дней в среднем. Направление можно взять у невролога в поликлинике, либо самим приехать в детскую больницу с жалобами.
Клиент
Анна Валерьевна, делали малышу массаж курсом, так как был тонус у ручек плюс кривошея, сейчас получше, остеопат сказала, что мышцы шеи слабые
Детский невролог
Даже если и так, то всё равно нужен очный осмотр невролога. Запишитесь обязательно на приём.
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо спасибо
Детский невролог
Всё будет хорошо. Просто нужен нормальный осмотр невролога. Выздоравливайте ❤
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какиеинавыки есть у ребенка? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, ребёнок умеет хватать игрушки, тащит в рот
Переворачивается на живот, сейчас пытается обратно на спину с живота, нет-нет получается
Пытается ползти по-пластунски
Голову на животе держит хорошо
Агукает, лепечет, смеётся
Кровь сдавали аж в 2,5 месяца, ничего плохо не обнаружили
Больше нам не говорили сдавать