Консультация невролога /

Уважаемые неврологи, что можете сказать по поводу моих когнитивный нарушений на основание диогнистики? — вопрос №644722

Здравствуйте. Вот у меня ситуация - мне 20 лет и при этом серьезные проблемы с когнитивной функцией : плохая коротковременная память, 'шаткость' внимания, повышенная утомоляемость и дислексия.
По результатам диогнистики, что можете сказать(результаты ниже) ?
Общей анализ мочи и крови сдавал где-то 2 месяца назад, врач сказал, что все в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Клиент
Екатерина, я сделал

Клиент
Екатерина, в файлах ниже все что необходимо
Невролог, Терапевт
Я вижу только МРТ и глюкозу
Клиент
Екатерина, да прошу прощения, теперь есть
Невролог, Терапевт
Нсть снижение витамина Д, стоит его восполнить, принииать аквадетрим 10000 ед в день, месяц, потом по 2000 ед в день, также сделайте УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог, Терапевт
Пока пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а как быть с мексидолом и нооклерином, их мне невролог на приёме назначал. Ещё до диогнистики
Невролог, Терапевт
Нооклерин можно, мексидрл не нужно
Клиент
Екатерина, а если я сделаю только мрт позвоночника? УЗИ обязательно?
Невролог, Терапевт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть нарушение кровоснабжения по позвоночной артерии. Шейный отдел позвоночника обследовали? Есть ли длительный стресс или все спокойно в жизни?
Посоветуйтесь со своим неврологом по поводу целесообразности приема ницерголин 10мг 3р в день - 1-2 месяца.
Клиент
Надежда, нет позвоночник не исследовал
Клиент
Надежда, скорее чувствуется психологическое напряжение чем стресс
Невролог, Детский невролог
по анализам у Вас дефицит витамина Д3 -необходимо принимать Д3 в дозе 5000МЕ в сутки, через 3 месяца пересдать анализ. Сделайте мрт шейного отдела, на позвоночные артерии часто влияет патология шейного отдела, соответственно, ухудшается кровоснабжение мозга.
Невролог
Здравствуйте.
Вы прикрепили только глюкозу и МРТ головного мозга. По этим обследованиям всё нормально.
Прикрепите пожалуйста остальные анализы.
Клиент
Алина, теперь прикрепил
Невролог
По анализам низковат витамин Д. Принимайте аквадетрим 7000ме 1мес , затем пересдайте анализ. Если будет в норме, то продолжить в профилактической дозировке 2000ме.
Но это вряд ли является причиной когнитивных нарушений.
Нужна консультация психотерапевта или психиатра для оценки когнитивных функций, определения наличия тревоги и/или депрессии.
У молодых людей снижение памяти и концентрации внимания достаточно часто встречается на фоне тревожно-депрессивных синдромов. В таких случаях ноотропы бессильны. Первая линия лечения - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
+ Когнитивные тренировки
Клиент
Алина, у меня проблемы с когнитивной функцией еще с самого раннего возраста. Может есть еще какой-то вариант?
Невролог
Это подтверждено или проблемы с когнитивными функциями только по Вашим ощущениям? Как учились в школе?
Клиент
Алина, это однозначно.
Клиент
Алина, в школе учился плохо.
Невролог
Обратитесь к психиатру для объективной оценки когнитивных функций.
Пока можно принимать:
- глиатилин (церетон,церепро) 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца
Обязательно нужно тренировать память: читайте книги, разгадывайте кроссворды, головоломки, хорошо помогает изучение языков.
Клиент
Алина, я не могу учить языки у меня дислексия
Невролог
Ещё улучшению памяти способствуют занятия спортом.
Клиент
Алина, - глиатилин (церетон,церепро) 400 мг 3 раза в день 3 месяца - танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца. Их параллельно принимать? и можно ли с ними нооклерин?
Невролог
Да, вместе.
Глиатилин и нооклерин ноотропы,э вместе принимать не нужно. Закончите нооклерин, после него начинайте глиатилин. Танакан можно сейчас начать
Клиент
Алина, конечно я понимаю, что интеллектуальная стимуляция должна быть обязательно. Но вот не задача, за счёт моих нарушений у меня не получается конструктивно заниматься наукой, чувствую себя так, как Вы если бы хотели нарезать тоненькие пластики сыра незаточиным ножиком. Вот я и хочу
хоть чуть его подточить.
Клиент
Алина, получается мне с выше указанными препаратами применять витамин Д?
Клиент
Алина, и насколько будут результаты разные от глиотилина и циритона?
Невролог
Да, витамин Д вместе с указанными препаратами принимать совместно.
Глиатилин это оригинальный препарат, церетон его аналог немного дешевле. Я особой разницы между ними на практике не вижу, оба препарата действуют одинаково.
Клиент
Алина, а как Вы считаете если просто учить не язык в принципе а небольшие фрагменты - цитаты и стихи. Произойдут ли когнитивных изменения?
Клиент
Алина, например не учить весь французский а выучить только небольшие фрагменты
Невролог
Да, это тоже считается когнитивной тренировкой. Можно просто учить стихи на русском.
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации. Как с Вам при необходимости персонально можно связаться?
Клиент
Алина, я пробовал заходить к Вам на страницу, но там нет пункта связи
Невролог
К сожалению, на данный момент не провожу личные консультации.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям у вас всё нормально , для оценки когнитивных функций лучше проконсультироваться с психиатром для начала
Клиент
Асият, со мной проводили подобный тест, когда я лежал в больнице на диогнистики от воинкомата. И там определили, что у меня проблемы коротковременная памятью (из 7 слов сказанные исследователем я вспомнил только 2). Также были определены проблемы с сообразательностью, на задания довалось 7 минут а я решил его за 12 минут. И с обычным тестом, где были вопросы про самочувствие я справился на 14 минут позже чем в среднем ребята. Так как читаю медленно у меня же дислексия.
Невролог, Детский невролог
Пропейте курс Когитум по 1ампуле два раза в день 1 месяц и Актовегин по 1т два раза в день 1 месяц , через месяц курс нейробион по 1т три раза в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. Глюкоза в норме. По мрт ничего особенного - наружная заместительная гидроцефалия не считается патологий, это анатомический вариант строения, ретроцеребеллярная киста - это врожденное маленькое образование , не опасное, не дает никаких проявлений и ничем не опасна.
А вот витамин Д снижен, причем достаточно сильно. Обязательно нужно принимать витамин Д, он тоже участвует в когнитивных процессах: Вигантол 9 капель после завтрака - 1 месяц. затем отменить и вновь сдать на витамин Д, и далее решить в какой дозе принимать.
Что касается Ваших когнитивных функций, модно попить ноотропные препараты, хороший и эффективный Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 5 месяцев Последний вечерний прием не позднее 17.00.
И еще попробуйте показаться психоневрологу или психиатру для полной оценки когнитивных функций посредством спец тестов они это делают.
Клиент
Яна, со мной проводили подобный тест, когда я лежал в больнице на диогнистики от воинкомата. И там определили, что у меня проблемы коротковременная памятью (из 7 слов сказанные исследователем я вспомнил только 2). Также были определены проблемы с сообразательностью, на задания довалось 7 минут а я решил его за 12 минут. И с обычным тестом, где были вопросы про самочувствие я справился на 14 минут позже чем в среднем ребята. Так как читаю медленно у меня же дислексия.
Невролог
Хорошо, я Вас поняла. Рекомендациями воспользуйтесь.
Клиент
Яна, так они ничего не рекомендовали
Невролог
Я про свои рекомендации )