Консультация covid-19 /

Корректировка лечения — вопрос №645164

Болею с 14.10 жён. 35. Первые 4 дня т. до 37.8. С 5го утром нормализуется, вчера не было до вечера. С вечера поднимается до 38-38.2 (держится ночью) таблетки не пью сама падает к утру. Этой ночью упала к 1 до 37.5 и особо не поднималась, т. к. спала первую ночь нормально. Есть сухой кашель(иногда немного макроты) одышки затруднений в дыхании, болей нет. На 4й день появилась белая язвочка на дисне, прлощу фурацилином, хлоргексидином, граммидин рассасываю(вроде полегче) 5 дней капала гриппферон, пью много(морсы, чай) витамины д 2000 и с 1000 + комплексные. Сатурацию 97 98.Вчера сдала анализы повышен д-димер и срб, оцените насколько все плохо. Нужны ли антибиотики кроверазжижающие? Да пользуюсь новарингом, не оказывает ли он влияние на показания д-димера? Нужно ли сделать Кт? И стоит ли переживать, что не проходит кашель?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц. Д-димер повышен - антикоагулянт нужен: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера. Антибиотик и КТ не нужны. Новаринг может оказать влияние на Д-димер.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 по крови признаки виурсной инфекции
Есть повышение Д-димера, тут нужен антикоагулянт, например ксарелто 10 мг 1 разв день.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу данные за вирусную инфекцию, без признаков бактериального процесса. Антибиотики не нужны. Антикоагулянты необходимы поскольку есть повышение д-димер. Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, месяц, с последующим контролем анализов. При сухом кашле принимайте коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Прямых показаний к проведению кт у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализы подтверждают то, что вы переносите вирусную инфекцию. Степень воспаления при этом небольшая. Бактериального суперинфицирования нет, что отрицает необходимость в антибиотике. Д-димер повышен, и Новаринг может влиять на гиперкоагуляцию тоже. Таким образом, антикоагулянт принимать рекомендовано, в малых профилактических дозах до нормализации гемостаза (например Ксарелто 10 мг*1р/сут, или Эликвис 2,5 мг*2р/сут, с динамикой анализа Д-димер+коагулограмма через 10-14 дней).
К лечению также можете добавить ингаляции будесонида в дозе 800 мкг*2р/сут через дозированный ингалятор, на 14 дней. КТ не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца и последующим контролем д-димера; при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (гриппферон) бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки, а также способствованию повышению температуры.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.