Консультация психолога /

Чувствую отвращение к друзьям — вопрос №64519

Эта проблема возникает уже 3 раз. После длительного общения с человеком у меня может появиться чувство отвращения. Я ничего не могу поделать с этим, хотелось бы продолжить общение, но нет желания даже ответить на смс.
На этот раз это чувство пришло после признания в любви мне.
Очень не хочу делать ему больно, но общаться не могу.
Что мне делать? Как от этого избавиться?

Психолог
Добрый вечер, если отвращение появляется к совершенно разным людям и на постоянной основе, значит есть какой-то эмоциональный психологический момент, связанный именно с вами. Попытайтесь понять в какой момент приятное общение становится неприятным - возможно когда окружающие хотят сильно сблизиться с вами (а вы не готовы к этому и поступает ответная реакция в виде отвращения).
У каждого человека есть свои психологические границы с людьми, в которых им комфортно. У одних это очень близкое тесное общение даже с малознакомыми людьми, у других даже очень близкие люди не допускаются в личное пространство. Вероятно есть или страх сблизиться (признание в любви это попытка перейти на более короткую дистанцию психологическую) или у вас с этими людьми разные комфортные дистанции. Либо в вашей жизни был неприятный опыт открытости и сближения возможно болезненный, на который теперь при попытке перейти "на ты" бессознательное так реагирует в виде отвращения.
Также стоит обратить внимание только ли психологически вы отгораживаетесь или физический контакт также вызывает неприятные ощущения. Стоит более детально разобраться с психологом, в границах дело, в прошлом опыте или есть дополнительные причины.
Есть ли какие то люди, с которыми вам легко и приятно общаться даже близко? Они как-то по другому себя ведут? Возможно те люди слишком напирают, давят? Ответив на эти вопросы можно точнее определить причины и решение.