Консультация кардиолога /

Ощущение сильного сердцебиения — вопрос №645268

Добрый день ! Вчера вечером испытала очень неприятные ощущения , а именно , очень сильное ощущение сердца , такое чувство , что оно просто выпрыгивало из груди , пульс был нормальный , потом подскочил до 120 , потом резко опять нормальный , при этом начало темнеть в глазах и ощущение отсутствия сил , и кишечник забурлил , как будто в туалет потянуло , начало трясти как будто от холода . Выпила пустырника с боярышником , элтацин под язык , сегодня с утра ноет в области сердца и жгучая непроходящая боль , но не сильная . Давление в норме , пульс тоже . К кардиологу записалась только на воскресенье , подскажите что это могло быть и что можно попить чтоб больше не испытывать таких симптомов , даже лёжа на правом боку не могу заснуть , грудь ходуном ходит и такое чувство что оно выпрыгивает

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это могло быть нарушение ритма , необходимо выполнить ЭКГ, суточный монитор ЭКГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ЭХО КГ, электролиты крови, рекомендую прием магния, если повторится можно корвалол 40 кап, вызов скорой помощи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, больше похоже на панические атаки.
Но необходимо исключить пароксизмальную аритмию.
Рекомендую пройти холтер и эхо кг, проверить функцию щитовидной железы.
Облегчить самочувствие сейчас можно приемом фенибута по 1 таб 3 раза в день и магнерот по 1 таб 3 раза в день, курс 1 месяц.

Клиент
Алексей, спасибо , фенибут при тахикардии тоже может помочь ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, помочь может. Снизит тревожность а вместе с ней и чсс
Принятый ответ
Кардиолог
Я рекомендую сегодня сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Если все будет хорошо , то потом уже спокойно обследоваться .
Клиент
Мадина, спасибо , попробую
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию, это скорее всего был вегетативный криз. В таких случаях принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро и хорошо помогает. В эти дни принимайте анаприлин по 5 мг утром и вечером, и пустырник утром и вечером. Боль в области сердца связана со спазмом сосудов сердца, анаприлин ее уменьшит. Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца для исключения органической патологии.
Клиент
Марина, спасибо , а элтацин можно ?
Кардиолог
Да, элтацин способствует нормализации работы вегетативной нервной системы. Принимайте его по 1т *3 раза в день 1 неделю. С анаприлином они совместимы.
Клиент
Марина, спасибо! Анаприлин сколько по времени можно принимать ?он при тахикардии тоже помогает ?
Кардиолог
Его можно принимать, сколько необходимо. Он хорошо помогает при тахикардии в большей дозе 10-20 мг. Принимайте его до приема кардиолога, на очном осмотре врач решит, есть ли необходимость дальнейшего приема.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо , спасибо !