Консультация гинеколога /

Неприятная ситуация в протоколе эко — вопрос №645311

Здравствуйте, нахожусь в протоколе эко. Хотим второго ребенка. Сегодня 5 день стимуляции, короткий протокол. Вчера на узи врач сказал, что все хорошо, растут примерно по 6 фолликулов с каждой стороны, по 10 мм. Вообщем, все идет нормально. Сегодня произошла неприятная ситуация, мой старший сын, 6 лет, бежал и случайно ударил меря в живот, по центру, в область кишечник-матка (центр, низ живота). После этого заболели яичники. Скажите, это могло спровоцировать какие-то проблемы (лопнули фолликулы или повредились)? живот немного болит и я беспокоюсь.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
На пятый день стимуляции фолликулы ещё не очень большие, яичники конечно увеличены, но ещё не так значительно. Не должны были фолликулы лопнуть, но конечно сейчас надо сделать УЗИ и оценить.
Когда в следующий раз на Фолликулометрию?

Сейчас можно принять дротаверин 2 таблетки х 3 раза в сутки. Ректально свечи с Диклофенаком.
Клиент
Анна, спасибо. К врачу в понедельник. Яичники стали болеть меньше. Придется ждать понедельника и смотреть на узи ситуацию.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не переживайте, фолликулы еще небольшие, и разрыв маловероятен.
За самочувствием своим наблюдайте, и постарайтесь себя поберечь, яичники будут в скором времени значительно увеличены - нагрузки, спорт, подъем тяжестей, все надо будет исключить.
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо, буду максимально избегать нагрузок.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!