Неприятная ситуация в протоколе эко

Здравствуйте, нахожусь в протоколе эко. Хотим второго ребенка. Сегодня 5 день стимуляции, короткий протокол. Вчера на узи врач сказал, что все хорошо, растут примерно по 6 фолликулов с каждой стороны, по 10 мм. Вообщем, все идет нормально. Сегодня произошла неприятная ситуация, мой старший сын, 6 лет, бежал и случайно ударил меря в живот, по центру, в область кишечник-матка (центр, низ живота). После этого заболели яичники. Скажите, это могло спровоцировать какие-то проблемы (лопнули фолликулы или повредились)? живот немного болит и я беспокоюсь.

Екатерина, здравствуйте!
На пятый день стимуляции фолликулы ещё не очень большие, яичники конечно увеличены, но ещё не так значительно. Не должны были фолликулы лопнуть, но конечно сейчас надо сделать УЗИ и оценить.
Когда в следующий раз на Фолликулометрию?

Сейчас можно принять дротаверин 2 таблетки х 3 раза в сутки. Ректально свечи с Диклофенаком.

Анна, спасибо. К врачу в понедельник. Яичники стали болеть меньше. Придется ждать понедельника и смотреть на узи ситуацию.

Не переживайте, фолликулы еще небольшие, и разрыв маловероятен.
За самочувствием своим наблюдайте, и постарайтесь себя поберечь, яичники будут в скором времени значительно увеличены - нагрузки, спорт, подъем тяжестей, все надо будет исключить.
На здоровье!

Анна, спасибо, буду максимально избегать нагрузок.

На здоровье!