Впч 51,52 тип
Здравствуйте. Беременность 13 недель, сдавала на впч. Пришёл положительный генотип 51,52. Что теперь делать? Мазок на онкоцитологию брали поверхностный промежуточный эпителий.нейтрофилы до 15-20 в п/зр.
Ирина, здравствуйте!
Мазок на флору Вы наверное имеете в виду, в онкоцитологии должно быть заклбчение, что нет атипических клеток. По онкоцитологии поищите заключение.
Делать с этим не нужно ничего, ВПЧ выявляется у очень многих людей, если выявлены впервые, вероятно что они самостоятельно элиминируются через 1,5-2 года.
Контроль на ВПЧ 1 раз в год и 1 раз в год кольпоскопия и жидкостная онкоцитология