Опухла щека после лечения зуба
Здравствуйте!вчера поставили временную пломбу на 21 зуб.До этого зуб не болел ,но кариес был.Было все нормально на следующий день опухла сильно щека и темпиратура 38.что это может быть? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер! По какому диагнозу лечили зуб? Есть ли у Вас rg-снимки?
Людмила, пульпит,снимки делали но их мне не отдавали
Людмила, точнее фиброзный пульпит
При таком диагнозе отёков не должно быть ни до лечения, ни после) Поэтому обратитесь на очный приём к своему доктору в ближайшее время)
Принятый ответ
Добрый день. Возможно не правильно был поставлен диагноз и пульпит уже перешёл в периодонтит. Инфекция вышла за пределы корня зуба, в периапикальные ткани. На фоне лечения зуб дал обострение, так как ранее он был открыт и полость зуба сообщалась с ротовой полости, а сейчас герметично закрыт временной пломбой. Или же реакция на материал, которым был обтурирован корневой канал. Возможно пропуск дополнительного корневого канала, который не увидели и не смогли полноценно обработать. Подобные ситуации случаются, не переживайте.
Стоит сделать повторный снимок, желательно КЛКТ (3д) и выяснить причину отёка и повышенной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!Очень похоже что в этом зубе не пульпит,а периодонтит или не качественно чистили и мыли канал в зубе.Нужно срочно убирать временную пломбу,делать снимки новые,смотреть старые.
Принятый ответ
К сожалению не получила ализируя происходящего в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования, нельзя говорить конкретно. Что делали с зубом? Чистили ли канал? Какую делали анастезию ? Если есть снимок ,прикрепите , пожалуйста. Очень мало исходных данных ,чтоб понять причину проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
Вариантов много-отёк от другого зуба,отёк от этого-неверный диагноз,отёк от этого-ошибка в протоколе лечения
Не откладывайте визит,отёк и температура-грозные признаки осложнения;нужен очный осмотр и рентген снимки