Болит затылок при сморкании, заложено ухо при ковиде
Здравствуйте! Болею четвертый-пятый день ковидом и при сморкании, как во время плавания и попадании воды в нос - резкая боль в затылке, также заложено левое ухо. Ранее болела гайморитом несколько раз. 1 раз закладывала турунды с левомеколью после сосудосуживающих. (називин). Вчера вечером закапывала в ухо борную кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас гайморит. Необходимо сдать оак, СРБ и определиться в необходимости антибактериальной терапии. Пока в нос спрей полидекса по 2 впрыскивания 4 раза в день 5 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, ингаляции с нафтизином 10 капель+димедрол 1/2 ампулы+натрия хлорид 4 мл , все смешать и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день. Если нет возможности сдать анализы, то добавить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.