Консультация педиатра /

Цвет стула у 2х месячного ребенка — вопрос №645594

Добрый день. Ребенку 2 месяца, находится полностью на ИВ. Смесь фрисовом и фрисоголд. Принимает биогая и урслфальк по поводу затянувшейся желтухи. Анализы нелелю назад биохимияв норме, кроме билирубина он 92, гормоны щитовидки норма, внутриутробных инфекций не обнаружено. 2 дня стул светло желтой окраски или это нормальный стул для ребенка на смеси? Просто на других смесях сиул был даже зеленый.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Цвет у грудничка может быть любого цвета и консистенции. По фото нормальный стул. Не забывайте допаивать водичкой в количестве 30мл/кг/сут. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, спасибо, а вот сейчас он сходил твердыми каками и я увидела 2-3 прожилочки малюсенькие крови алой. До этого он долго тужился и не мог сходить

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье ! Фото можете сделать? Кровь алая? В первый раз такое?
Клиент
Аида, первый раз. Алая. Фото прикреплю сейчас
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на анальную трещинку. Осмртрите. Смазывайте бепантеном, облепиховым маслом. Переходите полностью на фрисовом и поите водой. Урсофальк вам не нужен, такой уровень билирубина не опасен. Нормализуется самостоятельно.
Клиент
Аида, спасибо
Клиент
Аида, не может ли быть аллергия к белку км?
Педиатр, Врач УЗД
Если вы месяц на этой смеси и такое в первый раз, маловероятно.
Клиент
Аида, мы на ней с 12.10
Педиатр, Врач УЗД
А до этого что ели? Сдайте копрограмму станет все понятно.
Клиент
Аида, до этого семилак и нан. Жуткие запоры и срыгивания были
Педиатр, Врач УЗД
Ну в любом случае коровий белок присутсвовал и не было аллергии к бкм. Адаптация к смеси идет месяц.
Клиент
Аида, спасибо. Но немного крови это не страшно? А то я на панике
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не страшно. Кал тугой твердый. Вполне мог травмировать. Пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Визуально ребёнок жёлтый? На солнце как часто бываете?
Цвет стула,судя по фотографии, вполне нормальный.
Педиатр
В области ануса гиперемии нету? Как давно перешли на данную смесь?
Клиент
Анастасия, гиперемия небольшая есть. Но он сильно тужился. Визуально не желтый. Смесь едим с 12.10
Педиатр
Да, что кал плотный видно. .анус обработать вазелиновым,либо облепиховым маслом.
Раз вы на ИВ водой допаивацте ребёнка, чтобы консистенция стула была не такой плотной (10-20 мл в день)
Ребёнка выкладывать чаще на солнышко, при физиологической желтухе главное это фототерапия.
Клиент
Анастасия, а вот капелька крови это не очень страшно? Не может ли быть аллергия к белку км?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цвет стула может быть от светло медового до цвета болотной тины. Так что это вполне нормальный цвет