Консультация терапевта /

Не подтвержденный ковид. — вопрос №645678

Женщина, 36 лет. Болею 7ой день. Симптомы: зелёные сопли слабость сухой кашель, темпиратура 38
3 дня назад заболело ухо и сопли стали прям гнойные. Вызвали врача платно. Пришла, осмотрела, назначила кларитромицин. Сегодня пью 3ий день. Сопли стали прозрачные, горло перестало болеть, ухо прошло. Кашель стал намного меньше и стало отходить макрота. То есть вроде помогает. Но темпиратура так и держится. Пыталась дойти в поликлинику в бокс сдать мазок, чтоб хоть послушали.... но там в закутке метр на метр куча народу и ждать очень долго, у меня физических сил нет ждать, я там трясусь, вся мокрая. Хоть и перед походом сбила темпиратуру. Этой ночью было плохо. Чувство сдавленности в груди. Немного тяжело дышать. Сатурацию измеряю часами. Часы хорошие. Но показатели пляшут. То 95, то 97.. Слева под ребрами какой то дискомфорт. На левой стороне лежать не могу появляется тяжесть. Темпиратура стабильно 38-38.3
Очень боюсь , у меня двое малолетних детей... всю ночь не спала от нервов. Сегодня вызвала врача на дом. Уже 18.30 никто не пришел и подозреваю не придет. Сейчас уже 38.4 темпиратура. Дышу вроде нормально. Но темпиратура меня пугает. Сбивать боюсь часто.
Что делать не знаю. Целесообразность ли поехать сделать КТ лёгких платно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, вероятно у вас острый бактериальный синусит, вследствии вирусной инфекции. Учитывая симптоматику и длительную лихорадку, КТ провести стоит. Очный осмотр также желателен.
Клиент
Алексей, к огромному сожалению доктор не пришел. Сейчас у меня нет сильных соплей, они прозрачные. Ухо не болит. Получается антибиотик действует не до конца раз не уходит темпиратура? Его менять нужно по идее?
Подскажите ещё, темпиратуру сбиваю парацетамолом 1 таблетка. Этого хватает на 5 часов в среднем. Стараюсь принимать 1 раз в сутки максимум 2... Но уже пью несколько дней. Это не опасно? Сбить можно темпиратуру? Инфекция от этого не будет лучше распространяться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик действует, просто у вас инфекция смешанная. Вирусная и осложнения в виде синусита. Против вирусов антибиотики не работают. Парацетамолом и другими жаропонижающими снижать температуру можно. Хуже этим не сделаете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр врача. Кт думаю стоит сделать. Также по возможности сдайте оак.
Клиент
Надежда, да не пришёл врач к сожалению. Записывалась к врачу, она меня с темпиратурой даже смотреть и слушать не стала, отвела в бокс. А там куча народу мне там стало худо, я ушла домой. Лечение получить невозможно.
Терапевт
Здравствуйте, бактериальный процесс. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, если я сбиваю парацетамолом темпиратуру 2 раза в сутки это не ухудшит течение инфекции?
Терапевт
Нет, не ухудшит . Можно сбивать температуру выше 38
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае есть признаки бактериальной инфекции в виде выделений из носа зелёного цвета. Учитывая длительную температуру феьрильную рекомендовано КТ легкиз.
Клиент
Екатерина, сопли были зелёные до антибиотика, сегодня 3й день пью. Сопли прозрачные. Но темпиратура высокая. Могло перейти в бронхит или пневмонию?
Невролог, Терапевт
Могло