Консультация covid-19 /

Сатурация и выписка — вопрос №645698

Мама 3 недели в больнице ковид+инсульт, выписывают с улучшениями, кислород начали отключать только последние 2 дня, сатурация 95-97 днём без кислорода, вечером падает до 93 и подключают на ночь кислород.
Почему так под вечер падает сатурация? Ее выписывают в таком состоянии, надо ли мне покупать концентратор кислорода и какой?
Поражение легких по последнему кт 15%

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, контроль сатурации ,93 -это пограничный показатель когда требуется кислородотерапия. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если вечером сатурация 93, подключать концентратор на всю ночь? Достаточно ли 5 л?

Терапевт
Подключать , с количеством литров определиться утром с контролем сатурации , если сатурация повысится значит достаточно, если нет -значит нужно больше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если сатуоация будет ниже 93, то концентратор нужен будет. Больше лежать на животе, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот она снижается до 93, ниже не падает , но ночью и не меряли, будет сегодня спать без кислорода
Невролог, Терапевт
При таких цифрах модно без кислорода
Клиент
Екатерина, подскажите, пжл, может ли быть такая сатурация так как человек малоподвижен по причине инсульта? Вот вечером снизилась до 91.
Выписывают, а сатурация низкая, я переживаю
Невролог, Терапевт
Если сатурация ниже 92, то нужен кислородный концентратор
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с сатурацией 93 не нужно покупать концентратор, следите за самочувствием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При сатурации ниже 93 нужна кислородотерапия. Так же необходимо выполнять дыхательную гимнастику и больше времени проводить лежа на животе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот сегодня в стационаре вечером упала сатурация до 91, почему могут выписывать с такими показателями?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вопрос к стационару.