Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №645716

Кровотечение в середине цикла с хорошими анализами и узи на 5й день тоже хорошее.. кровотечение сильное и быстро проходит.. нужно ли узи в это время? Такое уже 2й месяц подряд, боли нет, цикл сократился с 31 до 28 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
На какой день цикла происходят выделения?
Сколько прокладок в день меняете, сколько дней идет?
В цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, на 14й день в прошлый цикл, а сегодня всего лишь 12й день( в прошлый раз на сл день уже было чисто, но было обильно и резко началось во время нагрузки физической; стрессов новых нет и не болела, полгода назад в середине цикла(не каждого) бывали мажущие выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология с каким результатом пришла?
Толщина эндометрия на 5 день цикла какая?
На шейке есть эрозия, эктопия?
УЗИ не делали - чтобы проверить - не связаны ли выделения с овуляцией - как раз в середине цикла
Клиент
Адэль, узи было в начале цикла, 7день, эндометрий 6, эрозий и эктопия нет, Онкоцитология раз в год медосмотр отриц в марте 2021
Клиент
Адэль, записалась на послезавтра на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно УЗИ в это время.
Что вообще может быть причиной выделений в середине цикла
Эндометриоз, киста, полип, гиперплазия эндометрия - все исключается УЗИ
Овуляция - тоже видно на УЗИ в этот период
Осмотр шейки на зеркалах во время выделений - понять что кровит - из матки или шейка.
Если с шейкой все хорошо и по УЗИ также "чисто" - то выделения вероятно овуляторные
Вы беременность планируете?
Клиент
Адэль, беременеть сейчас не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выяснится, что по УЗИ все в порядке, если с шейкой все отлично - и по УЗИ будет овуляция - подавить овуляцию, а значит и такие выделения - можно путем приема комбинированных оральных контрацептивов.
Если причина в овуляции - нет овуляции, нет выделений.
Если Вам конечно нужна контрацепция
Но связь с физической нагрузкой все таки заставляет нас исключать что выделения с шейки - поэтому на осмотр тоже обязательно нужно сходить.
Клиент
Адэль, а почему раньше при овуляции их не было а теперь есть? Нагрузки у меня каждый день, я тренер групповых программ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена - может быть поменялся гормональный фон, иногда организм более чувствителен к гормональным колебаниям, иногда менее.
Я перечисляю все возможные причины
Овуляторные кровотечения - это диагноз исключения - если все остальное не подтвердиться
Вообще когда есть кровянистые выделения есть схема поиска:
P - полип (узи на 5-7 день цикла) - Вы делали
A - аденомиоз (УЗИ во второй фазе)
L - миома - исключена по УЗИ
M - малигнизация - патология шейки матки и эндометрия - (онкоцитология с шейки матки, биопсия эндометрия - если все остальное в норме)
C - коагулопатия - нарушения свертываемости - сдать коагулограмму
O - овуляция (диагноз исключения)
E - эндометриальные (УЗИ)
I - ятрогенные - когда принимаются гормональные препараты - этого нет в Вашем случае
N - не классифицируемые - когда причина так и не найдет
То есть большинство причин исключает УЗИ, далее коагулограмма и осмотр шейки, при необходимости повторный анализ цитологии
Клиент
Адэль, гематолог был у меня тоже исключил со своей стороны проблемы, узиселезенки и кровь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В порядке очерёдности:
Узи
Онкоцитология (при необходимости - если вдруг кровит шейка)
Последним этапом - гистероскопия с биопсией эндометрия если кровотечения будут частот повторятся.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена - пишите по результатам, рада буду проконсультировать Вас. Самое главное не переживайте - причина обязательно будет найдена и устранена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие именно анализы вы сдавали?
Подкрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мазок на флору, Онкоцитология, гормоны кровь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Надо сделать узи и мазок сдать на цитологию, что бы исключить патологию эндометрия и шейки матки. Чаще всего такие кровотечения связаны с овуляцией. Но если по мазку и узи все будет хорошо, а выделения будут продолжаться в следующих циклах, то надо сделать гистероскопию..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день цикла кровит?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, на 12 в этот раз, в прошлый цикл на 14, обильно всего 1 день .. вот иду на узи послезавтра, чтобы понимать причину кровотечения, верно же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, объязательно сходите!