Кашель после пневмонии

Болела вирусной двусторонней пневмонией с поражением 25-30%.госпитализировалась 07.10 Выписалась 18.10.после приезда домой снова появился кашель сильный, насморк, температура 37.3. Беременность 34 неделя. Могут ли быть осложнения, и нужно ли ехать назад в больницу. Очень страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает, так как объём поражения не маленький. Температура до 37,5 С в течении 1 месяца- это нормально. От насморка- промывайте Долфином, можно Колларгол 3-4 р в день, Лазолван-Рино, Генферон лайт спрей. Антикоагулянты вам рекомендовали продлить, Метипред принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, принимаю все что написано в выписке. Ферлатум фол пропила. Теперь пью для гемоглобина что в выписке написано. Колю клексан, дышу пульмикортом уже 14 день. От кашля не знаю что пить, что бы смягчить. Уже болит живот и постоянный тонус (беременностью 34 недели) от кашля. Подскажите, как бороться с кашлем и сколько это состояние ещё будет. Ведь из больницы меня выписали здоровым человеком, а это на 3 день всё началось заново. Ещё мне там переливали кровь, из за пониженного гемоглобина. Был 64

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, метипред не принимаю. Его мне не выписывали, при беременности его нельзя

Пульмикорт можно увеличить дозу до 500 мкг 2 мл- 3 р в день на физ. р- ре 2 мл, от сухого кашля можно Стодаль или Ренгалин сироп до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, кашель не сухой, мокрота отходит. Просто он постоянный. В течении дня очень сильно беспокоит, когда сплю нет

Вас выписали с неплохими анализами, но кровь густовата. Железо принимаете?

Можно Ферлатум Фол или Сорбифер дурулес 14-21 день.

При влажном кашле- можно дышать через небулайзер- Лазолван 2 мл+ 2 мл физ. р- а, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней.