Консультация детского невролога /

Рас или нет — вопрос №645827

Ребёнку два года,но не разговаривает и не ходит на горшок!Людей не боится,на руки идёт ,в глаза смотрит…с детьми пытается играть,хотябы находится рядом,так как все во дворе старше и не играют с ним,но ему важно находится в толпе!Полностью имитирует взрослых как я мою полы,как папа заводит машину и переключает коробку передач,как я глажу и тд…сам пытается одеваться ,чистить зубы,умеет пользоваться ложкой и вилкой,пьёт из кружки ,из бутылки…немного может порисовать,полепить,но надолго не хватает,впринципе на одном месте долго не сидит,нет любимой игры или игрушки??‍♀️На имя откликается,просьбы выполняет,но не все!цвета и формы не понимает!звуков не боится,но некоторые музыкальные игрушки не любит!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите жесты есть? Из речи вообще что есть ? Звуки , лепет есть ??мультики смотрит ? Как просит о помощи ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да мультики смотрит но не все нравятся,например когда в кроватку залезет и боится обратно так как высоко,то зовёт меня по своему,хочет на бордюр показывает на бордюр,лапочет по своему с разной интонацией

Невролог, Детский невролог
Сложно сказать , судя по описания типичных черт РАС нет , но лучше проконсультироваться с детским психиатром . Мультфильмы лучше исключить , так как они перевозбуждают , а так же тормозят развитие речи
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите в интернете тест на первые признаки аутизма M-CHAT-R.
Ребенок говорит отдельные слова, подражания животным? Указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, звуки есть,животным не подражает
Невролог
Основные черты РАС - отсутствие указательного жеста и зрительного контакта, нарушение коммуникации, стереотипность действий. По Вашему описанию на РАС не очень похоже, но задержка речевого развития есть.
Пройдите ЭЭГ, а лучше ночной видемониторинг ЭЭГ. Покажите ребёнка неврологу и психиатру очно.
Невролог
Здравствуйте. По описанию не вижу признаков РАС. то что не говорит - возможно есть некая задержка речевого развития. На своем говорит - мама папа ,дай, как делает собачка, кошечка?