Консультация кардиолога
Здравствуйте. Моей бабушке 66лет, так как консультация кардиолога на сегодняшний день не возможна, прошу вас дать совет, согласно ниже указанного анализа, может ли она поставить прививку от кавида??? И к тому же она диабетик на инсулине и на таблетках. Спасибо
Здравствуйте она гипертоник?
Гульнара, да, до 150 больше не бывает
По УЗИ ничего страшного, только признаки гипертонии и атеросклероза, если состояние её стабильное, можно вакцинироваться
Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки гипертонической болезни сердца и атеросклероза, недостаточность митрального и трикуспидального клапана физиологическая, вариант нормы. Также жидкость в перикарде в небольшом количестве до 100 мл. Подскажите пожалуйста, недавно не болела? Какие жалобы беспокоят? Есть ли отёки на ногах?
Олеся, эти анализы от февраля 2021г , пролечилась, ночная одышка прошла, но боли в области серца периодически бывают, отека на ногах нету.
Принятый ответ
Необходим очный осмотр врача, ЭКГ свежее, если состояние стабильное, то вакцинация возможна. Сахарный диабет противопоказанием для вакцинации тоже не является, так как люди с сопутствующей патологией в зоне риска по тяжёлому течению коронавирусной инфекции.