Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №2541269

Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом. Несколько недель назад мучилась диареей (примерно 2-3 дня). После любого приёма пищи, появлялось урчание в животе, приводящее к жидкому, неоформленному стулу. Прошло все само собой, лекарства не пила.
Стул обычно 1р/4-5 дней, дискомфорта ранее не испытывала. В настоящее время чувствую тяжесть в животе, стул - "шариками", ощущение неполного опорожнения кишечника. Сегодня вечером появилась боль в области левого яичника, ближе к тазовой кости, боль при надавливании. Боль связываю именно с проблемами кишечника.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
стул 1 раз в 4-5 дней?
это не норма.
Вы раньше обследовались?
вздутие есть,?
нет проблем щитовидной железой?
ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
В апреле была у гастроэнтеролога поставили диагноз гастродуоденит неуточненный. Порекомендовала диету. Вздутие и тяжесть бывает после приёма пищи. Щитовидку обследовала, всё в норме.
Клиент
Рост 173, вес 77 кг
Гастроэнтеролог
для утончения диагноза рекомендуют проведение

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
если есть вздутие, то Водородный дыхательный тест на сибр.
по результатам обследование решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии.

если что-то есть -загрузите.

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.
1)метеоспазмил 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день. кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
или форлакс по 1-2 пакетика в день.

также важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

эпизод диареи c чем-то можете связать?
Клиент
Загрузила ОАК, сдавала на днях, УЗИ ОБП делала недавно, все в норме.
Клиент
Загрузила те показатели которые выходят за референсные значения
Гастроэнтеролог
а гемоглобин какой?
снижен mch-это можеть указывать на скрытый дефицит железа., если гемоглобин в норме.
Клиент
Диарея появилась после арбуза
Гастроэнтеролог
повышение лимфоцитов и моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
возможно проблема со стулом-диарея была вызвана вирусной инфекцией.
или раз есть связь с арбузом, то пищевая токсикоинфекция.
Гастроэнтеролог
тогда нужно сдать то что не сдавали.
+ферритин-покажет есть ли дефицит железа.
Клиент
Гемоглобин 11.9 г/дл.Был понижен в начале года незначительно 10.5 г/дл (из-за полипа эндометрия, полип удалили), принимала тотему
Клиент
Ферритин сдавала в начале года, был понижен - 6 мкг/л (при норме 10 мкг/л)
Гастроэнтеролог
норма ферритина не менее 45.
у Вас очень мало.
месячные обильные сейчас?
Гастроэнтеролог
и 119 гемоглобин-это тоже маловато.

Клиент
После удаления полипа месячные не обильные.
При железодефиците могут быть такие проблемы с кишечником?
Гастроэнтеролог
снижение усвоения железа может быть
при сибр
при хеликобактере.
при целиакии(кстати иногда она проявляется запорами)

здесь железодефицит следствие проблем с жкт.

либо Вы не воссстановили депо железа после обильных месячных.
обычно железо принимают 2-3 месяца для восполнения депо..
Гастроэнтеролог
если сибр не обнаужат.

а гемоглобин и ферритин будут низкие,то

рекомендуют обследоваться на хеликобактер и целиакию

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
А "Целиакия " излечима?
Гастроэнтеролог
при целиакии соблюдают безгютеновую диету.

но сначала нужно наладить питание, пить достаточно жидкости
и исключить другин причины.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации! ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Был эпизод жидкого стула ( кишечник мог отреагировать на стресс/ препарат/ пищу) который сменился привычными запорами
И когда стул тугой- как овечий кал, ожидает позыва в нижних отделах живота слева- в сигмовидной кишке - это дает дискомфорт. Чем туже стул, тем больше он будет
Вам нужно добавить длительно в рацион псиллиум 1-2-3 чайные ложки в зависимости от эффекта, но ему нужна вода, будете пить много не будет пробели с тугим стулом
Можно заваривать семена льна цельные- действует как клетчатка и обволакивает за счёт слизеобразования
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за рекомендацию. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за обычного стула 1 раз в 4-5 дней?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Планово вы должны обследовать кишечник.
Стул 1 раз в 4-5 дней не является нормой, это может быть по причине гипотонуса кишки или маленького количества принимаемой пищи. Если мы едим 1 раз в день, пьем маало воды, только кофе и чай- мы не может ходить 1 раз в день в туалет. Объем стула маленький, а кишечник длинный. Наладьте рацион, питьевой режим, это ключевой момент
Клиент
Посоветуйте пожалуйста, чем в данный момент можно уменьшить дискомфорт в животе?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лактулоза 20 мл до 10 дней с едой
когда будет стул- дискомфорт станет меньше
Или 1 раз в 2 дня микроклизма микролакс
Клиент
Спасибо Вам большое! ?