Консультация терапевта /

Слабость и потеря веса у лежачего больного — вопрос №645959

Бабушка после инсульта лежит 10 месяцев, правосторонняя параллизация. За это время сильно похудела. Основная проблема со стороны пищеварения - запор, но при этом, в тонком кишечнике всё урчит и булькает. Антибиотиков перепито и переколото очень много за эти 10 месяцев. Сейчас даём пребиотики. Но она худеет и очень слабая. Может ли это быть связано с ферментной недостаточностью кишечника из-за лечения большим количеством антибиотиков? Стоит ли давать ферменты, чтобы набрать вес и если да, то какие? Не усилит ли это запор, который и так является проблемой у лежачего больного?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это связано с возрастными атрофическими и постинсультными изменениями в организме, а так же на фоне длительного постельного режима.
Для нормализации стула - порталак 1пак 2-4р в день постоянно, обильное питье, профилактика пролежней. Ферменты наоборот стул делают склонным к запору.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение веса связано с атрофией мышц из-за вынужденного лежачего положения из-за болезни. Лечебная гимнастика проводилась после инсульта? Для нормализации стула рекомендую фитомуцил по 1 пак 2 раза в день принимать регулярно
Клиент
Ирина, по мере возможности. У неё сильные судороги были и плечевой сустав не на месте. Но она похудела на лицо очень сильно. Это же с атрофией мышц и гимнастикой не связано.
Пульмонолог, Терапевт
Снижение мышечной массы из-за атрофии вполне характерно для таких пациентов, гимнастика для этого и используется для профилактики атрофии. Снижение веса может быть и из-за другой патологии, в частности, при онкологии. Но тогда нужно обследоваться полностью - фгдс, кт лёгких, кт органов брюшной полости с контрастом, Колоноскопия, анализы крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, положение связано с армией мышц из-за того, что человек не ходит. Доя нормализации стула можно лактулозу пить, микрлклищму делать если длительный запор. Ферменты не нужны
Клиент
Екатерина, а на лицо человек почему сильно похудел и осунулся? Это же с атрофией не связано.
Невролог, Терапевт
Это связано с постоянно лежащим положением