Консультация covid-19 /

Помогите. Не знаю что принимать. — вопрос №645960

11.10 + ковид, Арбидол и грипферон 5 дней,аквамарис в нос. Питье теплое. Сатурации 95-97, температура самое высокое 37,1 ,чаще 36,8. Кашель раз в час примерно,вроде сухой.Пришла врач наслушала что то в лёгких и назначила бромгексин,верошпирон,фромилид Уно 500 мг 5 дней, амоксивклав 625 4 р.в день. Подскажите нужно ли антибиотики ещё и сразу два? Или сначала кровь сдать и КТ сделать? Так бы не переживала, а пропила бы и все, но я прохожу лечение по поводу рака молочной железы ( тамоксифен,гозерелин). Мне 32 года. Посоветуйте пожалуйста, не у кого больше спросить.

Терапевт
Здравствуйте! У вас лёгкая форма ковид, поэтому достаточно симптоматическое лечение.
Обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д и цинк.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
При сухом кашле синекод 15мг 1таб в день 7 дней.
При лечении ковид не эффективны противовирусные препараты и антибиотики.
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, а вот то что она сказала что пневмония по слуху то это не надо тоже лечить?

Терапевт
Вирусная пневмония не лечится антибиотиком и противовирусным препаратом они не эффективны и не имеют доказательной базы.
Клиент
Сохибжон, завтра пойду сдам кровь общий, Срб,ддимер. Не спокойно мне как то.
Терапевт
Сильно не переживайте у вас лёгкая форма ковида. Да, сдайте анализ крови потом более менее будет понятно по дальнейшему лечению.
Клиент
Сохибжон, посмотрите пожалуйста сегодня анализ сдала, прикрепила результат.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Нет острого воспаления. Температура может колебаться в пределах 37.0 это ничего страшного. Такая температура характерна для постковидного синрома она может длиться до нескольких месяцев и со временем должно пройти.
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные не доказали своей эффективности при лечении ковид. Нет в них необходимости. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Сдайте ОАК. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как понять по анализу присоединилась бактериальная или нет?
Терапевт
Лейкоциты увеличены, СОЭ увеличена, лимфоциты понижены и другие показатели говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Игорь, завтра сдам анализы чтобы точно знать.
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста, сегодня сдала анализы, прикрепила результат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики принимать не нужно, на вирусные инфекции они не действуют. Сдайте общий анализ крови и срб. КТ не нужно, нет показаний. Бромгексин замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, обильное питье. Витамин д и цинк-50 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста, сегодня сдала анализы, прикрепила результат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Хорошие анализы.
Незначительные отклонения, связанные с вирусной инфекцией, клинически незначимые
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Антибиотики не показаны,они не лечат вирусы!
К КТ нет показаний.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а вешперон она выписала не из за того что в лёгких жидкость услышала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Терапевт
Доброго времени суток Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, их назначают если есть присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ; для оценки нужен ли Вам приём антикоагулянтов - кровь на Д Димер, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-5 дней, высокой уровень СРБ ,снижение сатурации менее 94 %. В настоящее время лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме, есть ли необходимость в антибиотиках.
Можно принимать только один антибиотик Амоксиклав, Клацид плохо переносится. В целом не понятно зачем такая убойная комбинация, если Вы не на иммуносупрессии.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Клиент
Анна, врач сказала что из за температуры надо антибиотик, даже если 37,2, хотя вот сейчас ночью померила 35,5. В общем боюсь что то. И непонятно верошпирон надо пить и зачем?
Терапевт, Кардиолог
И для меня это «загадка» - по поводу верошпирона. Препарат назначается при сердечной недостаточности,с одышкой и отёками - но не при Covid 19. Кроме этого снизит давление, если оно у Вас и без этого пониженное или нормальное. Температура выше 38 градусов не поднимается, инфекция вирусная, клинически антибиотики вообще не нужны. Максимум один, как я писала выше.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, сегодня сдала анализы, прикрепила результат.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, кровь спокойная. Следы вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса нет. С - реактивный белок в норме.
Антибиотики Вам вообще не нужны.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, а то что в лёгких она услышала что пневмония, с этим ничего делать не нужно? Просто ждать?
Терапевт, Кардиолог
Если сатурация кислорода в норме, то просто ждать.
Лечение принципиально не поменяется при небольшом объёме поражения лёгочной ткани по КТ.
А если бы была обширная пневмония, то у Вас нарастала бы дыхательная недостаточность и подъёмы температуры тела выше 38 градусов.
Клиент
Анна, успокоили меня немного, если бы не проходила лечение от рака молочной железы, может так и не переживала, а тут лишнее лекарство боишься выпить. Извините, что замучила вопросами, но подскажите ещё по поводу кашля. Я не понимаю сухой он или влажный. Он редкий, но мокроты вроде нет, может пару раз сплюнула за все время. Получается сухой? Бромгексин стоит пропить? Сатурация 95.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
По описанию кашель больше сухой кашель. Принимайте Омнитус таблетки 3 раза в сутки до 10 дней. Бромгексин не надо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы правы, что стали сомневаться в назначениях. Антибиотики при вирусной инфекции не нужны. Вам стоит сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин, д димер для начала, а по результатам уже решать о необходимости кт лёгких
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста, сегодня сдала анализы, прикрепила результат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хороший анализ крови, вам антибиотик не нужен, а тем более 2 штуки